Свердловские мэры научились привлекать инвестиции

Экономика

Свердловские мэры сегодня учились привлекать инвестиции в муниципалитеты. Теперь градоначальники знают, как не отпугнуть потенциальных налогоплательщиков и создать комфортные условия для бизнеса.

Сергей Набоких: «Для инвестора первый вопрос – это понимание собственности. Понятно, что порой эти процедуры проходят очень долго, основной инструмент – это ускорить эти процедуры. Решить вопросы с подключением коммунальных инфраструктур».

Еще один важный момент – развитие бизнеса, в том числе с помощью областных и федеральных грантов, а также быстрое согласование необходимых для предпринимателей документов. Все это свердловские градоначальники узнали в Школе мэров, она регулярно проходит в Екатеринбурге. Вадим Дубичев: «В сфере инвестиций ситуация меняется очень быстро и на мировом, и российском, и региональном уровне, и главы должны четко знать, какие есть механизмы, институции, программы, фонды, в которых они могут поучаствовать».

И сегодня же Совет муниципальных образований Свердловской области отметил десятилетний юбилей. Поздравить глав приехал губернатор Евгений Куйвашев, он отметил лучших грамотами и рекомендовал плотнее работать с жителями и местным бизнесом, ведь мэры – это самый короткий мостик между свердловчанами и областной властью. Евгений Куйвашев: «Мы с вами в одной команде, мы вместе развиваем Свердловскую область как сильный перспективный и очень важный регион для нашей страны. Работая в единой связке, мы способны решить все поставленные задачи, я в этом не сомневаюсь».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00