Свердловским промышленникам рассказали, как стать эффективнее

Экономика

В Екатеринбурге сегодня обсудили реализацию нацпроекта «Производительность труда» на территории региона. Одна из тем, которая особенно остро стоит перед бизнесом, как увеличить объёмы продукции и при этом экономить.

Алексей Шмыков, первый заместитель губернатора Свердловской области: «На сегодняшний день, в условиях экономических ограничений и санкционного давления, важным становится снижение зависимости от импортных комплектующих, перенаправление логистических цепочек, повышение роли кооперационного взаимодействия и рост производительности труда».

Сегодня в национальном проекте участвуют 138 свердловских предприятий. Ожидается, что к 2024 году это число увеличится минимум в два раза. В 2018 году Свердловская область стала одним из первых пилотных регионов по реализации программы по повышению производительности труда.

В среднем, на предприятиях-участниках нацпроекта на 40 % сократилось время протекания процессов, а значит компании стали гораздо эффективнее: увеличив выработку готового продукта в 1,5 раза.

Екатерина Гришина, директор центра повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития РФ: «Самое ценное, что есть для любого производителя, который участвует в нашей программе, это возможность уже в процессе обучения инициировать и приступить к реализации живого настоящего проекта, который действительно на системном уровне может увеличить производительность труда в два раза».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00