Свердловский инвестсовет обсудил точки экономического роста региона

Экономика

Новый хлебозавод, высокотехнологичное производство сидений для общественного транспорта и развитие энергетической отрасли – проекты, претендующие на статус приоритетных, – обсудили сегодня участники инвестиционного совета в Екатеринбурге.

Для улучшения инвестклимата в Свердловской области действуют 12 моделей упрощения процедур ведения бизнеса. Например, регистрацию права собственности теперь выполняют за три рабочих дня, а не за семь, как раньше. Для расширения бизнеса этим воспользуется в том числе владелец хлебобулочного завода «Смак», планирующий построить новый цех недалеко от поселка Кольцово. Еще один проект касается высокотехнологичного выпуска сидений для пассажирского транспорта. Производство оценивается в 325 миллионов рублей. В регионе, кроме того, собираются расширить использование свердловского оборудования в энергетической отрасли.

Алексей Орлов, и.о. губернатора Свердловской области: «Это "дорожная карта" по реализации соглашения, которое мы подписали с "Интер РАО" в рамках ИННОПРОМа-2018. Это крупнейшее энергетическое предприятие, оно у нас представлено в Верхнем Тагиле. В 2017 году мы заключили специнвестконтракт как раз чтобы поддержать проект по модернизации этого большого актива».
Дмитрий Филатов, руководитель дивизиона снабжения ПАО «Интер РАО»: «За прошлый год в рамках сотрудничества со Свердловской областью объем закупок составил 1,3 миллиарда рублей. Мы двигаемся вперед и хотим большего, уверен, что мы этого достигнем».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00