Свердловский Минфин провёл бюджетные бизнес-слушания в формате деловой игры

Экономика

Сверстать областной бюджет за час – с таким предложением правительство региона обратилось к свердловским предпринимателям. Впервые в формате деловой игры представители бизнеса смогли высказать свое мнение, как эффективно потратить региональные деньги.

Николай Савин, предприниматель: «В основном обсуждаем те позиции, на чем можно сэкономить. Так как за этим столом собрались в основном предприниматели, каким образом создать некие резервы, которые потратить на территорию, чтобы она была более привлекательной для малого и среднего бизнеса».

В игре участвуют пять команд. У каждой есть час на то, чтобы разработать так называемый бюджет развития. Это расходные статьи, которые предполагают вложение средств в инвестиционные проекты. Какие – тоже решают предприниматели. По условиям игры в их распоряжении 11,5 миллиардов рублей. Примерно такая же сумма заложена на развитие региона в официальном финансовом документе.

Как раз сейчас на согласительных комиссиях обсуждают, как лучше потратить эти средства. Так что предложения бизнеса, разработанные в рамках деловой игры, могут быть полезными. Алексей Орлов, первый зампредседателя правительства Свердловской области – министр инвестиций и развития Свердловской области: «Не исключено, что многие предложения, которые сегодня прозвучат в части налоговых льгот, в части дефицита бюджета, в части расходных статьей бюджета, они войдут уже в наш главный итоговый документ – бюджет 2016 года».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00