«Титановая долина» обзавелась собственной подстанцией

Экономика

В особой экономической зоне под Верхней Салдой сегодня заработал энергетический «Титан». Так на Средний Урал планируют привлекать крупный бизнес. Предприятия, которые будут работать в «Титановой долине», обеспечит электроэнергией подстанция. Сегодня ее запустили в эксплуатацию.

Игорь Чикризов, замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области: «Инженерная инфраструктура для захода инвестора, я думаю, имеет первостепенное значение, таким образом, создание этого объекта (вот он реально здесь есть), он готов набирать мощность, выдавать электроэнергию прямо сейчас».

Энергообъект возвели в рекордные сроки – всего за восемь месяцев. Обычно на проектирование и строительство требуется в два раза больше времени. Одна из особенностей новой подстанции: здесь установлено только отечественное оборудование, процесс подачи электричества полностью автоматизирован. Ожидается, что мощности энергетического «Титана» хватит на два года. Олег Мошинский, директор филиала ОАО «МРСК Урала»–«Свердловэнерго»: «Почему это было сделано? Потому что на первых порах нагрузка небольшая. Для того чтобы сохранить расходы предприятия как на потерях, так и на всем остальном, поставлена небольшая мощность трансформаторов, потом переведем с небольшими затратами на большую мощность».

Какой будет «Титановая долина», можно увидеть на примере особой экономической зоны «Алабуга», она расположена в Татарстане. 40 предприятий-резидентов: от производителей пищевой продукции, например, зелени в вакуумной упаковке, до крупнейших автоконцернов. Заводам, работающим здесь, предоставляют беспрецедентные налоговые льготы.

С запуском новой подстанции в «Титановой долине» тоже ждут притока резидентов. Ведь самое главное – инфраструктура – для предприятий готова. Артемий Кызласов, гендиректор ОЭЗ «Титановая долина»: «У нас готов газопровод полностью, у нас готов технический водовод с реконструкцией фильтровальной станции, можно сказать, что готов хозяйственный питьевой водовод».

«Титановая долина» под Верхней Салдой – это почти 600 гектар, где через два года начнут работать по меньшей мере девять предприятий. Столько заявок поступило на сегодняшний день. Мощности новой подстанции «Титан» хватит на всех, а для бюджета, кстати, она не стоила ни копейки. Сергей Дрегваль, гендиректор ОАО «МРСК Урала»: «Первые объекты, которые будут строиться на данной площадке, они все будут обеспечены мощностью. Это все в рамках техприсоединения было сделано. Проект, если вас интересует, обошелся без НДС в 171 миллион рублей».

Подключать к коммуникациям предприятия будут бесплатно. Это не единственная выгода для резидентов. В особой экономической зоне не действуют таможенные пошлины, отсутствует налог на имущество, в десять раз снижен налог на прибыль. Земли под заводы резиденты могут выкупать за символическую цену. Это должно привлечь в «Титановую долину» крупный бизнес, а в регион – не менее крупные инвестиции.

Юлия Воронина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00