Транспорт Екатеринбурга начнёт работать с платёжной системой «Мир»

Экономика

Оплачивать проезд в транспорте скоро можно будет банковской картой. В Свердловской области появится новая платежная система «Мир». К ней уже присоединились несколько ведущих банков региона. Соглашение о сотрудничестве с финучреждениями подписал сегодня на площадке «ИННОПРОМа» глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

Новые банковские карты, работающие с платежной системой «Мир», будут иметь несколько функций. Помимо уже привычных (взнос и снятие наличных) такими картами можно оплатить проезд в общественном транспорте. Платеж проводится по тем же терминалам, что и Е-карты. В дальнейшем планируется расширять функции новой платежной системы «Мир».

Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга: «Транспортное приложение уже работает в Екатеринбурге, вся инфраструктура уже создана, нужно будет иметь только одну карту для того, чтобы иметь контроль доступов в те или иные учреждения, если это необходимо, получать льготу при приобретении медикаментов».

Платежная система «Мир» – полностью российская разработка. Она была создана в декабре прошлого года, в апреле этого года была запущена в Крыму в качестве основной платежной системы. Сейчас ее используют более 500 банков России. Ожидается, что до конца года платежная система будет распространена по всей стране.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00