Уральские хирургические светильники раскупают по всей России и за рубежом

Экономика

На этом заводе электромедицинской аппаратуры рождаются хирургические светильники. 85 % комплектующих отечественного производства. По словам директора предприятия, курс на импортозамещение здесь взяли несколько лет назад.

Андрей Калетин, генеральный директор завода электромедицинской аппаратуры: «Это позволяет бесперебойно отгружать продукцию. Мы не зависим от внешних факторов, наша логистика независима. Цены здесь менее подвержены волатильности, поэтому конечная стоимость меняется редко».

Также на заводе уверяют: отечественные аналоги не только не хуже европейских, но даже превосходят их по качеству цветопередачи и уровню освещённости. Из стран Юго-Восточной Азии продолжают завозить лишь электронику, остальные комплектующие – российские.

Хирургические светильники разъезжаются по стоматологиям, гинекологиям и другим больничным отделениям не только России, но и ещё 62 стран. Однако перед этим проходят тщательную проверку.

Татьяна Чикунова, начальник сборочного цеха: «Надевается дуга и завешивается. И мы гоняем светильник четыре часа, чтобы он поработал, и мы выявили: платы работают, светодиоды горят».

Кроме операционных светильников, здесь из отечественных комплектующих производят аппараты физиотерапии, рециркуляторы и облучатели.

Андрей Шастин, заместитель министра здравоохранения Свердловской области: «В текущих условиях это приобретает особую актуальность: когда у нас есть возможность расширять производство, расширять и компетенции, и новые наработки, которые востребованы на рынке. Это даст нам возможность быть независимыми от поставок из-за рубежа в текущей ситуации, возможность увеличить объём инвестиций в промышленное производство Свердловской области».

По данным руководства завода, по сравнению с прошлым годом спрос на продукцию вырос в три раза. До конца года степень независимости от импортных составляющих при производстве хирургических светильников планируют повысить до 90 %.

Юлия Дегтянникова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00