Уральские «Ласточки» запустили в серийное производство

Экономика

Уральская «Ласточка» готова к полету. В Верхней Пышме начался серийный выпуск скоростных электропоездов.

Ни единого толчка или скрипа. Пассажиры и не заметили, как электропоезд тронулся. Всего за пять секунд локомотив набрал скорость 35 км/ч – больше на производственной площадке не разогнаться. Кресло в кабине машиниста занял Евгений Куйвашев. Чуть позже глава региона оценил и места для пассажиров.

Презентационный полёт «Ласточки» из одного цеха в другой длился всего десять минут, но и этого хватило, чтобы ощутить комфорт электропоезда. Месяц назад машина уже совершила пробную поездку из Екатеринбурга в Нижний Тагил. Сегодня стороны подписали документ об успешно пройденных испытаниях. «Ласточка», наконец, готова к серийному производству.

Крупные узлы электропоезда будут собирать здесь же. Недавно на предприятии освоили выпуск колёсных рам. Причем если раньше металл для них покупали за рубежом, теперь отливают из российской стали и здесь же сваривают. В перспективе в цехах планируется наладить и выпуск колёсных пар. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Тысячи и тысячи узлов, которые сегодня покупаются, в том числе и за границей, я уверяю, мы можем сделать здесь на Урале. Сейчас мы просим компанию "Уральские локомотивы", чтобы нам дали перечень узлов на заседание совета главных конструкторов, где мы подберём замещающие узлы для производства этих поездов».

С сегодняшнего дня на предприятии начали производить электропоезда для железных дорог Москвы и Санкт-Петербурга. По утверждённой квоте до 2020 года «Уральские локомотивы» выпустят более тысячи скоростных электричек. Валентин Гапанович, старший вице-президент ОАО «РЖД»: «В наших планах оставить то количество поездов, это 1200 вагонов, и мы идём по этому направлению. Следующий шаг – это выпуск межрегионального поезда "Ласточка", более комфортного для пассажиров, предназначенного для соединения областей».

После того как скоростная «Ласточка» начнёт летать между областями, следующим этапом станет развитие железнодорожного сообщения внутри региона. Планируется, что к 2018 году такие электропоезда будут курсировать по маршруту Екатеринбург – Верхотурье.

Павел Чумаков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00