В регионах России идёт подготовка к формированию «народных бюджетов»

Экономика
В регионах России идёт подготовка к формированию «народных бюджетов»

В российских регионах завершается работа над законами об инициативном бюджетировании, которое уже получило название «народного бюджета». Обсуждение проходит в том числе с участием жителей.

Соответствующий документ был подписан президентом Владимиром Путиным. Новый федеральный закон закрепил понятные правила взаимодействия людей с властью для решения задач на местном уровне. Прописан и сам механизм принятия решений – практически в виде пошаговой инструкции.

За три года, согласно поручению президента, доля распределения местных бюджетов с участием населения должна достичь 5 %. Это одна из задач, которую решает закон, но в первую очередь он направлен на то, чтобы люди могли совместно с властью управлять территорией, чувствовали себя хозяевами на своей земле.

«Разработаны три направления: благоустройство территории, оснащение учреждений дополнительного образования детей и внедрение информационных технологий. Количество инициативных проектов от граждан, поступающих на региональный конкурс для субсидирования, растет из года в год. Если в 2017 году было лишь семь заявок, то в 2019 – уже 40. В текущем году весной конкурсный приём заявок был приостановлен из-за коронавируса, а возобновлен только в сентябре. Тем не менее, поступило 23 заявки из 13 городов области. Среди них такие проекты, как например обустройство мобильной площадки для проведения культурно-массовых мероприятий или обустройство хоккейного корта», – рассказал депутат свердловского Заксобрания от «Единой России» Владимир Власов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00