В Свердловской области стартовала выставка «Урал-АГРО 2022»

Экономика

Как сделать так, чтобы корова сама заходила в доильную установку и как выглядит хранитель здоровья земли. В Большом истоке стартовала выставка «Урал-АГРО 2022». Своими достижениями делятся почти 100 предприятий. 

Этот чёрный ящик – хранитель здоровья земли. Беспилотник предназначен для сельхоз нужд. Небольшое устройство за считанные минуты способно распознать заражённую почву.

В этой гидропонной установке одновременно помещается около 200 растений. Такой аппарат можно установить даже дома.

Артём Садов, заместитель декана факультета инженерных технологий УрГАУ: «Вращение очень интересно влияет на рост растений. Из-за того, что оно постоянно меняется в своём положении, корневая система начинает во все стороны эффективно разрастаться».

Обе разработки сделаны в Екатеринбурге. Запатентовал новинки Уральский аграрный университет в конце прошлого года. И сегодня свою продукцию ученые представляют на выставке «Урал-АГРО 2022».

Достижения аграрной индустрии в этом году представляют около 100 предприятий. В тренде отечественные производители.

Алексей Шмыков, первый заместитель губернатора Свердловской области: «Большое внимание на уровне региона уделяется поддержке аграриев, и в 2022 году планка не снижается, нужно дальше продолжать эту работу и увеличивать меры поддержки, в том числе и по перевооружению».

И уральские фермеры уже перевооружились. Например, в эту доильную установку, по словам производителей, корова заходит добровольно.

Алексей Кувалдин, коммерческий директор компании-производителя сельхозтехники: «В данном роботе мы можем также определить число соматических клеток. Определить качество молока. Определяем электропроводность. Можем обнаружить кровь в молоке. Если один из этих показателей мы фиксируем, то непременно молоко отделяется».

Традиционно в ходе выставки производители техники и фермеры заключают контракты. По словам министра АПК региона, посевная пройдёт в срок.

Артём Бахтерев, министр АПК и потребительского рынка Свердловской области: «На сегодняшний день мы семенами обеспечены полностью. 80 % удобрений уже завезено для производителей. Все удобрения законтрактованы, даже больше, чем планировалось изначально. Техника готова на 70 %».

Помогут уральским аграриям и с закупкой техники, ежегодно в Свердловской области на эти нужны выделяют больше 300 млн рублей.

Арина Зеленская

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00