В Екатеринбурге начинает работу саммит Россия – ЕС

Экономика

Екатеринбург снова в центре международного внимания: в столице Урала проходит саммит России и стран Евросоюза. Главное заседание состоится завтра.

Саммит «Россия – ЕС» стартует сегодня в Екатеринбурге. Программа рассчитана на 2 дня, и основные события пройдут как раз завтра, во вторник. Из запланированных официальных мероприятий на сегодня назначен неформальный обед. И хотя пройдет он ориентировочно в 10 вечера по нашему времени, все же называется эта встреча именно обедом по европейскому регламенту. Возглавит его президент России Владимир Путин, европейские страны будут представлять председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Боррозу.

Между тем в Екатеринбурге начал работать международный пресс-центр. Он расположен в резиденции губернатора. Отсюда новости о стартующем саммите уже разлетаются по всему миру. Известно, что аккредитовались 400 журналистов. В программе заявлено немало вопросов. И если ситуация в Сирии от событий в Свердловской области далека, то введение безвизового режима, перспективы взаимодействия в энергетике и торгово-экономическое сотрудничество напрямую коснутся нашего региона. Планируется также, что завтра участники подпишут соглашение о противодействии незаконному обороту наркотиков.

Организаторы отмечают большое количество азиатских СМИ. Мы поговорили с представителями из Китая. Помимо заявленных вопросов саммита, их волнует также участие Екатеринбурга в борьбе за ЭКСПО-2020. Завтра делегации познакомятся с макетом заявочного проекта Всемирной универсальной выставки. Что касается не участников саммита, а рядовых горожан, то об их спокойствии свердловские власти позаботились. Массово перекрывать улицы никто не собирается, небольшое ограничение движения запланировано лишь на время передвижения кортежей по екатеринбургским дорогам.

Проведение саммита Евросоюза и России безусловно положительно скажется на Свердловской области. В преддверии Чемпионата мира по футболу и ЭКСПО-2020 проведение столь важных межгосударственных мероприятий только добавит Екатеринбургу узнаваемости в мире.

«Областное телевидение» будет вести прямые трансляции с саммита. Телезрители ОТВ смогут первыми узнать обо всех важных заявлениях, подписаниях и решениях участников встречи.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00