Во всех свердловских городах пройдут уроки финансовой грамотности

Экономика

Уроки финансовой грамотности пройдут во всех городах Свердловской области. Такие занятия прежде всего необходимы пенсионерам, студентам и воспитанникам детских домов, считают представители банковской сферы.

Елена Овсянникова, директор регионального центра финансовой грамотности: «Ребятам [в детских домах] дают знания, но у них нет практических навыков, как это делать. Даже на бытовом уровне они не оплачивают квитанции – то, что есть у ребенка в семье. У ребят из детских домов теория отделена от практики. И сейчас мы совместно с партнерами ищем такие формы, которые позволят этот разрыв чуть-чуть уменьшить».

Главная задача – научить не только понимать, как формировать личный бюджет, но и пользоваться этими знаниями. Лекции и семинары набирают популярность, отмечают в областном министерстве финансов, особенно в муниципалитетах. Уже сейчас желание посетить подобные занятия выразили жители Каменска-Уральского, Сухого Лога и Полевского. Причем большинство заявок поступает от предприятий. В период пандемии обучение проходит дистанционно.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00