Абитуриентов подстерегают внезапные замены экзаменов

Образование

Финишная прямая на пути к мечте может завершиться провалом. У большинства старшеклассников сейчас самое напряженное время – до итоговой аттестации осталось всего ничего, а вузы за считанные месяцы до экзаменов вправе поменять перечень предметов, которые нужно сдавать.

Новость о том, что перечень вступительных экзаменов может быть изменен, одиннадцатиклассница Елена Константинова восприняла спокойно. На факультете международных отношений, куда она собирается поступать, историю вполне могут заменить обществознанием. Но об этом девушка знала заранее и готовится сдавать оба предмета. Елена Константинова, ученица МОУ СОШ №76, абитуриент: «Я очень серьезно готовлюсь, потому что я хочу поступить на бюджет, для этого нужны баллы высокие. Сейчас, когда так все может измениться в один момент, конечно, это плохо. Это нервы. Экзамены это и так нервы, а тут, когда не знаешь, что тебя ждет дальше, это еще хуже».

По новым правилам вуз может изменить количество и перечень экзаменов. Тем, кто готовился сдавать, к примеру, иностранный язык, придется отвечать на вопросы по истории или информатике. В школах считают, что на такие меры университеты не пойдут, по крайней мере, в этом году. Игорь Климовских, директор МОУ СОШ №76: «Мест во всех вузах больше, чем абитуриентов. За абитуриентов идет очень серьезная борьба. Смысла ставить кого-то в неловкое положение я не вижу. Поэтому, наверное, пройдет время, и этим приказом начнут пользоваться, но это будут объявлять заранее. В этом году, думаю, что никаких изменений особых не последует».

Впрочем, некоторые вузы уже определились с решением. Например, в Горном университете, по словам его руководства, выпускников никаких изменений не ждет – в этом году. В следующем абитуриентам, вполне возможно, придется сдавать экзамен по новому перечню дисциплин.

На волне возмущений в интернете появилось заявление представителей Федерального Министерства образования, которое должно успокоить студентов и внести ясность в происходящее. Вузам советуют не торопить события. Анна Усачева, директор департамента информационной политики Минобра РФ: «С учетом того, что поступающие уже начали готовиться к вступительным экзаменам, мы рекомендуем вузам выбирать тот же экзамен, что и в прошлом году, чтобы не дезориентировать абитуриентов». Ирина Петрушина, начальник отдела организации аттестационных процессов Минобра Свердловской области: «Правильнее было бы сегодня те устные рекомендации подкрепить письмом, даже не распоряжением. Вузам это право на этот год предоставить, потому что менять правила накануне государственной итоговой аттестации – это неправильно, я считаю, что это ущемляет права выпускников и абитуриентов».

В вузах поясняют: в целом инициатива неплохая. Благодаря такому приказу университет может сформировать более точный список необходимых для обучения дисциплин. Сергей Фролов, проректор по учебно-методическому комплексу Уральского государственного горного университета: «Раньше это было вообще достаточно любопытно: у нас на "экономику" люди поступали и тоже сдавали физику. Но сейчас от этого ушли, в общем-то, адаптировали так, как надо, под те специальности, где те или иные предметы необходимы в дальнейшем. Потому что вы, наверное, не встречали экономистов, которые занимаются физикой. И я тоже».

В следующем году абитуриентам, возможно, будет проще – об изменениях они узнают заранее. В этом – выпускникам остается лишь надеяться на благоразумие руководителей вузов, которые уже подтвердили: ничего пока меняться не будет.

Юлия Воронина, Татьяна Григорьева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00