Ближе к звёздам: уральские студенты узнали, кого берут в космонавты

Образование

За скорость и силу – путевка в космос: в Екатеринбурге в преддверии Дня космонавтики прошла всероссийская физкультурная акция. Мероприятие прошло при поддержке корпорации «Роскосмос» и Минобразования.

Идея принадлежит активистам студенческих спортивных клубов. Заявлялись претенденты на полет в космос охотно. В основном это были студенты вузов, но и школьники старших классов тоже принимали участие. В итоге на старт вышли 100 человек – 65 юношей и 35 девушек.

Григорий Войцицкий, координатор ассоциации студенческих спортивных клубов России по УрФО: «Когда ребята принимают участие в таком мероприятии, они чувствуют, насколько это патриотично и насколько это важно для нас. Каждый из участников стремится показать наивысший результат. Несмотря на то, что большинство из тех, кто здесь присутствует, это не спортсмены».

Добровольцам, чтобы попасть в ряды космических туристов, нужно было сдать шесть нормативов – это обязательное условие. Бег, челночный и километр, подтягивание, отжимания на брусьях, прыжки в длину. Было и упражнение, максимально приближенное к условиям невесомости, правда, в народе более известное под названием уголок. Каждому из участников акции ставили результаты в «обходные листы». Победители у юношей и девушек поедут на финал акции «Таких берут в космонавты», который пройдет в Звездном городке в Подмосковье.

Дмитрий Фарносов, участник физкультурной акции «Таких берут в космонавты»: «Вообще, я пришел проверить себя. Но если у меня получится полететь в космос, то я не против».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00