Детям-инвалидам путь к знаниям преградил обыкновенный забор

Образование

Не исключено, что новых чемпионов-паралимпийцев подготовит одна из екатеринбургских детских школ искусств. Ученикам с ограниченными физическими способностями каждый день приходится идти на рекорд, чтобы попасть на занятия.

Татьяна Сулимова каждый день будто штурмом берет крепость. Чтобы отвезти своего сына Яна в школу, ей приходится уговаривать консьержа открыть ворота: «Школа находится на территории вашего двора, а вы перекрыли нам ворота» – «Решайте с домовым комитетом. Сегодня запущу-выпущу, а потом не знаю».

После того, как во дворе школы выросла многоэтажка, управляющая компания обнесла дом забором и перегородила въезд. Ни руководство школы искусств, ни родителей об этом никто не предупредил. Татьяна Сулимова, мама ученика детской школы искусств №4 «Артсозвездие»: «Мы сели в машину, и я Яну говорю: "Ян, когда начнется вся эта грязь, я не смогу тебя сюда возить". У нас и так трудности, и когда существует такая уникальная школа, люди не понимают и просто перекрывают нам кислород».

У многих воспитанников школы врожденные заболевания. У Яна ДЦП, он не может самостоятельно передвигаться, но выражает себя в песне. Ян Сулимов, ученик детской школы искусств №4 «Артсозвездие»: «Мне так повезло, что у меня есть голос, что я могу петь, а значит, у меня есть возможность знакомиться с людьми. Это для меня счастье, и мне будет очень жаль, если после того, как это все пройдет, нас не услышат, мне очень жаль будет бросить ту учебу, которой мне нравится заниматься».

Еще один путь в школу – пробраться через дыру в заборе. Так делают многие, но для инвалидов это не вариант. Также можно было бы попасть с обратной стороны здания, через пожарный въезд. Эти ворота устанавливали на время стройки того самого многоквартирника. Сейчас они закрыты, но открывать их директор школы не спешит – был печальный опыт. В прошлом году эту площадку заставили машинами жильцы соседних домов, а для родителей детей с ограниченными возможностями места опять не нашлось.

Директор школы Владимир Бутаков уже написал заявление в полицию с просьбой разобраться и готовит все необходимые бумаги в прокуратуру. Владимир Бутаков, директор детской школы искусств №4 «Артсозвездие»: «Делать въезд в школу через эти все подъезды-подходы, я бы назвал это градостроительным идиотизмом. Можно оборудовать другой въезд с обратной стороны школы. Но опять же за чьи деньги? У школы таких денег нет».

В управляющей компании комментировать ситуацию до конца проверки отказались, сославшись на решение общего собрания жильцов дома. За установку забора проголосовало 92%, но к чему это приведет, они предположить не могли. Валентина Прокопьева, жительница дома по улице Амундсена, 68б: «Мы поставили забор, чтобы не болтались никто, не ходили наркоманы. Чтобы закрывали ворота, не было у нас такого. Мы тоже ходим в эту школу, нам нравится, что это рядом, и приходится в школу проходить через забор, в щель. Это может быть хорошо как физическая культура, но это не каждому под силу. Мои пожелания, чтобы двери открывались, и сердца чтобы открывались тоже у людей».

Пока же ситуация остается абсурдной: двое ворот на территории школы заперты, а ученики продолжают лазить через дырку в заборе. Правда, попасть на уроки теперь могут только здоровые дети.

Алена Кононова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00