Экзамен для талантов: в «Золотом сечении» завершилась первая смена 2020 года

Образование

Фестиваль в честь изобретателя радио Александра Попова в Краснотурьинске и сумки, изготовленные на ткацком станке, – эти и другие проекты разработали уральские школьники. В Свердловской области завершилась первая в этом году образовательная смена фонда «Золотое сечение».

За ткацкий станок Алиса Колыванова впервые села только три недели назад, а уже сегодня у нее готова сумка, скоро будет шарф. Азы народного промысла в эпоху смартфонов школьница освоила за зимнюю смену в «Золотом сечении».

Алиса Колыванова, участница зимней образовательной смены фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение»: «Сложнее натягивать всю эту основу, продевать сквозь все эти дырочки, не путаться. Тут любая ошибка – ее нужно тут же исправлять, потому что может потом криво получиться. Можно делать что-то своими руками, можно делать для себя, можно элементарно продавать. Я думаю, это полезный опыт».

Ручному гладкому ткачеству на Руси девочек обучали с шести лет. До революции это было одно из самых распространенных домашних занятий. Сам промысел зародился еще до нашей эры, в каменном веке. Тому, что в прошлом казалось элементарным, сегодня приходится обучать с нуля. С помощью специальных инструментов – челноков и бёрдышек – нити, расположенные взаимно перпендикулярно, школьницы переплетают. Так и появляется полотно.

Светлана Уралова, педагог по направлению «Промыслы» фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение»: «По программе мы должны были сделать коллекцию сумок. И мы ее успешно сделали. То есть они сначала нарисовали, потом рассчитали полностью изделия: количество ниток, сколько куда и чего – там очень много нюансов. Дальше заправили станки, подготовили к работе, соткали и сшили готовые изделия».

А за этими столами проходит шахматный турнир. Одаренных подростков обучали лучшие педагоги, давали мастер-классы гроссмейстеры. В первую в этом году образовательную смену занятия проводились по четырем направлениям: «Промыслы», «Спорт», «Искусство» и «Наука». Школьница из Краснотурьинска Валерия Кох разработала проект развития родного города. Она предлагает провести фестиваль в честь земляка – изобретателя радио Александра Попова.

Валерия Кох, участница зимней образовательной смены фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение»: «Будет большой концерт на главной площади, также торжественное шествие. И очень много выставок, экскурсий по музеям, которые у нас есть в городе».

Обучение в «Золотом сечении» обычно длится три недели. Основная площадка для занятий – загородный центр «Таватуй». В течение года здесь планируют провести шесть образовательных смен, каждая из которых, уверены организаторы, поможет раскрыть в детях новые таланты.

Инна Денюш, директор фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение»: «Во-первых, со смены уезжали на региональный этап всероссийской олимпиады – у нас есть призеры. Кроме того, проходит защита комплексного развития территории, там присутствует глава. Наиболее интересные проекты, которые сегодня на защиту выведены, они будут пытаться развивать».

Следующая образовательная смена в «Золотом сечении» начнется в весенние каникулы. Она будет посвящена подготовке школьников к всероссийской олимпиаде по информатике. Всего же в этом году обучение пройдут свыше полутора тысяч одаренных детей.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00