Евгений Куйвашев сравнил новую школу в Екатеринбурге с современным IT-кластером

Образование

Школу будущего построили в Екатеринбурге. Там есть всё для обучения юных программистов и инженеров. По оснащенности здание напоминает скорее крупный IT-центр, отметил губернатор Евгений Куйвашев. Он сегодня побывал в учебном заведении.

Азы трехмерного моделирования в новой школе смогут постичь все, даже первоклашки. С помощью 3D-принтера юные инженеры научатся печатать детали для роботов или квадрокоптеров. Путь в 3D-художники лежит через компьютер – учиться создавать модели школьники будут на ноутбуках. В теории проект можно сразу отправить на принтер. Вот фигурку машина может напечатать всего за пару часов. 

Корпус машины-трансформера полностью напечатан на 3D-принтере. Что умеет созданный робот, сегодня показали губернатору Евгению Куйвашеву: «Он управляется с помощью жестов, и так могут выполняться бои роботов команда на команду. Управление может быть разное – с пульта, помощью жестов».

Также в лаборатории электроники и 3D-моделирования школьников будут учить управлять лазерным станком.

Евгений Волохин, заведующий лабораторией электроники и 3D-моделирования: «Станок предназначен для резки различных органических материалов: это древесина, полимерные материалы, оргстекло, кожа и так далее. Это деталь корпуса, которая была вырезана на этом станке».

Библиотека в новой школе тоже самая современная: взять книгу ученики смогут самостоятельно, для этого нужно отсканировать свой читательский билет. Здесь же книгу можно продлить или вернуть. Вся информация о прочитанных книгах хранится на сервере в личном кабинете. 

В библиотеке помимо просторного зала есть специальный мультимедийный центр, многие произведения будут доступны и в электронном варианте. Новая школа рассчитана на тысячу учеников. Здесь три спортивных зала и большая столовая.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы все радуемся, как первоклашки. Не на школу похоже, а на суперсовременный IT-офис. Поэтому все школы должны быть не хуже уровнем, и мы год от года улучшаем и качество, и новые подходы применяем, самые современные практики».

К слову, новую школу построили на месте старой. Здание было возведено еще в 1936 году. Оно сильно обветшало, и пришлось его снести.

Алексей Орлов, глава Екатеринбурга: «Эту школу ждали очень давно, потому что еще в 2014 году 80-я школа, которая была рассчитана на 425 мест, была закрыта в связи с аварийностью, детей перевели в 72-ю школу. Конечно же, это очень долгожданное событие. И в этом году мы открываем более 3000 новых мест в общеобразовательных учреждениях».

В ближайшие три года в регионе планируют построить еще более 20 новых школ, где смогут учиться 16 000 детей.

Николай Палкин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00