Грипп атакует: школы Екатеринбурга ушли на внеплановые каникулы

Образование

С сегодняшнего дня во всех школах Екатеринбурга объявлен недельный карантин. Дети отправлены на внеплановые каникулы. Под запретом массовые мероприятия.

Восьмилетний Ваня Стафеев по-взрослому серьёзен. Школьное задание – текст норвежской сказки – второклассник читает вдумчиво. Если ошибается, начинает заново, пока не добьётся идеального произношения. Если прочитать или написать текст особого труда не составляет, то вот с другими заданиями сложнее. Ваня Стафеев: «Мамы в школе своей уже отучились и многое забыли. Если нам задали по труду сделать поделку, то я её сам делаю, а если в школе, то там всё подробно объясняют».

Дома всё-таки лучше, чем в школе, – подводит итог нашей беседы второклассник. Можно в любое время пойти на улицу. Только вот Ваня вряд ли догадывается, какой сюрприз ему готовит мама. Екатерина Паршакова, мама Вани: «Сегодня вечером составим подробный график. План, режим дня, так скажем, которого у нас никогда не было, и распишем, в какой час он всё будет делать».

Несмотря на школьный карантин, учитель информатики Татьяна Назарова на рабочем месте. Она отправляет задания ученикам в электронном виде: «Я даю детям задание на следующий четверг, 19 февраля. Выбираю класс, выбираю домашнее задание, назначаю тему, допустим, векторная графика. Дети выполняют задание, отправляют мне файл по "Сетевому городу". Я его тут же получаю, проверяю и оценочку сообщаю ученику».

Все-таки виртуальные уроки – совсем не то, что реальные. Здесь нет ни начала урока, ни конца, а перемену можно устроить когда угодно. Тотальному карантину, прежде всего, рады дети, ведь незапланированные каникулы для них – это настоящий праздник. Вместо того чтобы сидеть и заниматься дома, они вовсю развлекаются. Ведь учёба учёбой, а отдых есть отдых, пусть даже и незапланированный.

Пока здоровые школьники отдыхают, врачи Уральской столицы буквально разрываются между заболевшими гриппом и ОРВИ. В эти дни число вызовов на дом возросло в несколько раз. Фельдшеру Алёне Шестовских предстоит обойти более 40 пациентов. Нередко болеют и целыми семьями. На одном из адресов недомогание почувствовали сразу трое детей. Теперь юным пациентам придётся пить лекарства и соблюдать постельный режим.

Важно не только лечить, говорит фельдшер, но и не допустить распространения инфекции. Для этого надо соблюдать меры профилактики. Алёна Шестовских, фельдшер отделения неотложной помощи: «Прежде всего, это проветривание помещений. Обработка, влажная уборка помещений, плюс профилактический приём лекарственных препаратов. Мы будем надеяться, что карантинные мероприятия нас спасут, и скоро детки у нас поправятся».

Пока же, помимо карантина в школах, в городе введен запрет на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях. Чтобы исключить контакт здоровых детей с больными, в поликлиниках отменены все плановые осмотры. Время приема врачей на участках увеличено – они работают с 8 часов утра до 8 вечера.

Павел Чумаков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00