Итоги недели: награждение почётных работников общего образования

Образование

Профессиональное признание на этой неделе, 5 октября, это день учителя, получили 13 свердловских педагогов. Губернатор Евгений Куйвашев наградил их знаками «Почётных работников общего образования России. Всего на Среднем Урале работают 65 тысяч преподавателей.

Каждый урок Ольги Болячкиной как ученый совет – не меньше. Привычные правила русского языка у школьников из третьего А вызывают массу вопросов. Просто так учитель ответы не дает, до истины, считает педагог, дети должны дойти сами. Ольга Болячкина, учитель начальных классов в гимназии №47: «Наша задача вкладывать весь тот профессионализм, который есть в каждом педагоге, находить изюминки всяких методических приемов, современных техник, технологий, дать возможность детям чувствовать себя именно хозяевами урока, а учитель он должен лишь только помогать».

Еще в детстве Ольга Болячкина решила: пойдет по стопам мамы, учителя начальных классов. В итоге в школе работает 23 года, добилась высоких профессиональных регалий и наград, но самое главное – стала помощником для сотен малышей. Анна Субботина, ученица гимназии №47: «Наша учительница очень добрая и мы за это ее очень любим, она всегда ведет очень интересные уроки». Василий Ямпольский, ученик гимназии №47: «Ольга Федорвна как друг нам, поскольку когда мы ссоримся, она начинает разъяснять, она не сразу же начинает выяснять, кто здесь начал это. Она нам говорит, как можно это разрешить эту ситуцию».

Из школы – сразу на бал. Ольга Болячкина в числе 13 педагогов, кому сегодня губернатор Евгений Куйвашев вручает государственный знак почетного работника. Всего на приеме – около сотни учителей-передовиков со всей области. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «То, насколько учитель отдает себя ученикам, зависит благосостояние как отдельно взятой семьи, так и отдельно взятого города, региона и страны».

На образовательных полях Среднего Урала – от звонка до звонка – трудится более 65 тысяч учителей. Развивая сферу образования, областные власти решают их проблемы: повышают зарплату, выдают льготное жилье, а теперь еще устраняют бумажную волокиту. Уже готовы поправки в федеральный закон «Об образовании». Юрий Биктуганов, и.о. министра общего и профессионального образования Свердловской области: «Будет зафиксировано то минимальное количество отчетности для директоров школ, для учителей, более которого никто не сможет потребовать. Я считаю, что это даст нам возможность в значительной мере облегчить работу учителя».

А в новой школе Академического работа педагогов и вовсе сведена к минимуму. Правда только в день учителя. В честь праздника занятия проводят футболисты «Урала». Тема урока – очевидна. Разминка, веселые старты и товарищеский матч: 40 учеников против 6 профессиональный футболистов. Такой урок физкультуры, говорят школьники, запомнится надолго. Григорий Лебедев, ученик школы: «Я вообще хотел тут просто с друзьями в футбол поиграть, а тут пришли из клуба Урал. Я такой: ну, круто. И с ними еще играть даже можно. Очень здорово. Мне очень здорово».

Играют и учатся ученики 23-ей школы Академического – все в первую смену. Так, считают в свердловском правительстве, должно быть во всех учебных заведениях Среднего Урала. Именно эту непростую задачу в ближайшие пять лет предстоит решить региональным властям.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00