Итоги недели: внеплановые проверки в свердловских школах

Образование

Семьи погибших студентов керчинского колледжа на этой неделе получили выплаты. 39 миллионов 860 тысяч рублей выделили из резервных фондов правительства России и Крыма. Жертвами трагедии недельной давности, напомню, стали 20 человек. Всех, а потом и себя, расстрелял четверокурсник Владислав Росляков.

После этой истории в свердловских школах, техникумах и детских садах начались внеплановые проверки. Ревизоры выясняют, готовы ли дети и их педагоги в экстренным ситуациям. В региональном правительстве также отреагировали на происшествие – там заявили, что на безопасность учебных учреждений в следующем году будет выделено два миллиарда рублей.

По иронии судьбы, сигнал тревоги звучит прямо во время урока безопасности. Теория тут же переходит в практику: бросив портфели, ученики строятся по парам. Выходить из здания нужно строго за учителем. Уже на улице учителя рапортуют о количестве эвакуированных учеников: их пересчитывают, чтобы понять, кто мог остаться внутри.

Сегодня в учебном пожаре никто не пострадал, из седьмой школы успели выйти все. Экзамен на этом не окончен – сотрудники МЧС проверяют исправность систем безопасности внутри здания.

Артём Юсупов, старший инспектор отделения надзорной деятельности профилактической работы по Октябрьскому району Екатеринбурга: «Нужны пути эвакуации, чтобы эвакуироваться из здания, необходима система обнаружения пожара – система пожарной сигнализации, чтобы всем в полной мере быть информированными о пожаре».

В поле зрения ревизоров попадает и пропускная система на входе. Почти как в военных частях, здесь дежурит охранник, установлен турникет с пропусками и металлодетектор. Такие КПП в этом году появились во всех школах города.

Никита Гирфанов, директор школы № 7 Екатеринбурга: «Если рамка металлоискателя срабатывает, сотрудник охраны предлагает человеку, на которого сработала рамка, показать вещи, на которые происходит сработка. Как правило, это ключи, то есть объемный металлический предмет».

В каждой школе разработан паспорт безопасности – перечень мер по профилактике разного рода ЧП. Несмотря на это, прорехи в броне имеются – стоит только вспомнить стрельбу в политехническом колледже в Керчи.

Чтобы такие вопросы не оставались без ответов, в Екатеринбурге и проводят рейды. Такие проверки, как в седьмой школе, запланированы во всех учебных заведениях: от детских садов до вузов. К ревизорам от МЧС присоединятся также сотрудники прокуратуры.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00