К «Уральской инженерной школе» подключатся вузы и промышленные предприятия

Образование

Высокий уровень участников чемпионата WorldSkills обеспечили специализированные центры подготовки. Их создали в Свердловской области в рамках программы «Уральская инженерная школа».

Сегодня на заседании президиума регионального правительства губернатор Евгений Куйвашев еще раз подчеркнул важность проекта: «В регионе создается инфраструктура, необходимая для развития инженерной мысли и формирования инженерного дарования с самого раннего возраста. Детские сады сегодня оснащаются специальными конструкторами для развития технических способностей детей, в школы поставляется оборудование для кабинетов естественнонаучного цикла, финансируется создание домов технического творчества в муниципалитетах, где дети могут заниматься робототехникой, судо- и авиастроением».

Проект «Уральская инженерная школа», инициированный губернатором Евгением Куйвашевым и поддержанный президентом Владимиром Путиным, стартовал в конце 2014 года. Главная цель программы – привлечение школьников и студентов к инженерным специальностям, обучение рабочим профессиям детей младшего возраста. В 2016 году к реализации проекта необходимо подключить крупные российские вузы и научные организации, подчеркнул глава региона.

В профориентации должны принять участие и свердловские предприятия. Они могут взять шефство над школами и проводить не просто экскурсии, а обучающие занятия. Такие комплексные меры позволят воспитать профессионалов и повысить статус рабочих специальностей, уверены в региональном правительстве.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00