Как правильно рассказывать о событиях Великой Отечественной войны?

Образование

Этот вопрос сегодня обсуждали студенты и преподаватели из Екатеринбурга и Германии. В УрГПУ состоялся финал международного исторического проекта.

Белый медведь танцует перед преподавателями и студентами из Германии. Так, в УрГПУ заграничных гостей знакомят с русской культурой, а в иcторию погружают в местном музее.

Кристоф Хаас: «В каждой стране есть свои представления, своя интерпретация исторических событий. И очень важно знать мнения с двух разных сторон, чтобы представлять себе полную картину истории».

Кристоф – студент Мюнхенского университета Людвига Максимилиана учится по обмену в МГИМО. К тому же он участник международной программы, созданной УрГПУ совместно с Центром реализации студенческих проектов при поддержке Фонда президентских грантов. В течение трех лет учащиеся и их наставники из России и Германии делятся опытом преподавания истории в школах ФРГ и России, обмениваются мнениями о событиях.

Светлана Минюрова, ректор Уральского государственного педагогического университета: «Возник проект, который позволяет практически ежегодно возвращаться к этой теме, проводить встречи студентов, преподавателей из России и Германии, и всем вместе обсуждать значимую тему коллективной памяти».

Десятки викторин, конкурсы творческих работ, но главное – совместно разработанная методика преподавания истории в двух странах.

Изабелла Огоновская, доцент СУНЦ УрФУ: «Для нас было очень важно, как такие сложные темы, как Первая мировая война, Вторая мировая война – особенно для меня, как учителя истории, как они преподаются в Германии».

Сегодня на финальном мероприятии проекта в УрГПУ лауреатов награждают почетными дипломами. Но на этом работа не закончена. Диалог культур планирую продолжать и дальше.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00