Красный день календаря: екатеринбургские студенты отметили китайский Новый год

Образование

Китайский Новый год отмечают сегодня в Екатеринбурге иностранные студенты. Учащиеся Горного университета устроили праздник в музее истории вуза.

Для жителей КНР сегодня наступит новый 4715 год, под знаком огненного петуха. Дата праздника зависит от зимнего новолуния. В этот раз торжество выпало на 28 января и зимнюю сессию.

Несмотря на учебу, в Горном университете прошли праздничные торжества. Гуляния студенты постарались устроить в восточном стиле. На стенах – украшения красного цвета, который, по китайским поверьям, приносит удачу, а на столах – мандарины как символ богатства.

Сюй Чэнмин, студент УГГУ: «Хоть я и отмечаю Новый год вдали от семьи, очень хорошо, что есть возможность отпраздновать его в университете с друзьями. Я считаю, что у каждой нации есть свои традиции, которые нужно уважать. Но русский Новый год очень отличается – здесь меньше фейерверков, а на улице не так многолюдно».

В Горном университете китайский Новый год празднуют впервые. На родине иностранных студентов выходные продлятся две недели, но не для тех, кто находится в России. В уральском вузе учатся 65 студентов из КНР, они продолжат сдавать зачеты и экзамены.

Традиции Поднебесной в учреждении не только соблюдают, но и изучают. Недавно в Екатеринбург вернулись четыре студентки Горного, которые полгода провели в Хэйлунцзянском университете – вузе-партнере УГГУ, где знакомились с жизнью Китая.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00