Лучшие проекты молодежного акселератора «Мастерская. Салда 2.0» получат финансовую поддержку

Образование

Безграничные возможности: лучшие молодежные проекты – участники инженерного акселератора «Мастерская. Салда 2.0» получат финансовую поддержку.

Чтобы овладеть навыками кузнечного ремесла, им достаточно надеть шлем и взять в руки контроллеры.

Мария Ксенофонтова, участница команды All Inclusive (IT и роботехника): «Мы сами были на мастер-классе, и мы очень сильно боялись обжечься и получить какое-то увечье. Здесь всё абсолютно безопасно, и может научиться любой желающий».

Проект школьниц из Верхней Салды стал победителем молодежного инженерного акселератора «Мастерская. Салда 2.0». Обучающая программа разработана Высшей технической школой по инициативе благотворительного фонда «Эмпатия» и Корпорации ВСМПО-Ависма.

Максим Глотов, директор по управления персоналом Корпорации ВСМПО-Ависма: «Это уже во многих компетенциях – и технических, и презентационных – прокачанные ребята. У них сформировался очень правильный настрой. Сделать жизнь в городе интереснее, лучше, среду комфортнее. Поэтому, безусловно, мы, как корпорация это поддерживаем, это во благо всех жителей».

Больше полусотни учащихся под контролем опытных наставников воплощали в жизнь свои идеи. В финал вышли девять проектов, в числе которых система мониторинга чрезвычайных ситуаций и туристический сайт с элементами дополненной реальности.

Дмитрий Алгазин, ректор АНО ДПО «Высшая техническая школа» (Тула): «Динамика изменений компетенций ребят очень заметна. За девять месяцев они превратились в реальных специалистов, которые могут решать реальные вопросы. Могут ставить себе задачи и их реализовывать. По сути, они сейчас обладают теми компетенциями, которые необходимы каждому специалисту».

Участникам акселератора вручили награды и памятные призы. Лучшие проекты получат финансовую и методическую поддержку от благотворительного фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова, Корпорации ВСМПО-Ависма и Высшей технической школы.

Юлия Анашкина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00