На выставке 100+ TechnoBuild учёные организовали лабораторию для школьников

Образование

Есть чем заняться на международной строительной выставке и детям. На одном из стендов открылась лаборатория, где подростки экспериментируют под чутким руководством учёных. В этот раз школьники занимаются не физкультурой, а изучают геофизику.

Прыгая, старшеклассники создают так называемые микроволны, которые обычно наблюдают под землёй. Отслеживает толчки специальный прибор – сейсмический датчик. Он собирает данные, а уже по ним юные геофизики определяют, можно ли на этом месте строить здание.

Богдан Хацкевич, научный сотрудник Института геофизики УрО РАН: «Важно именно на этом уровне, пока ребята тянутся, пока у них нет взрослых проблем, показывать и объяснять, какие есть направления в науке. Я думаю, ребятам станет интересно и, возможно, кто-то потом начнёт интересоваться, пойдёт в это направление».

Занятия для будущих учёных сегодня проводят в Экспоцентре на стенде Академического. В этом новом районе Екатеринбурга активно возводят школы с углублённым изучением физики, химии и математики. Их преподают профессора уральских вузов.

Вениамин Голубицкий, президент группы компаний «КОРТРОС»: «У нас уроки ведут сейчас реально академики, скажем так. И это будущие академики сидят. Дальше какие перспективы: школы, я не побоюсь сказать, одни из лучших в России по оснащению, по педколлективу».

Как развивается новый район, можно узнать на виртуальной прогулке. В прошлом году Академ получил статус восьмого района столицы Урала.

Сергей Ланцов, генеральный директор АО специализированный застройщик «РСГ-Академический»: «Мы и дальше планируем двигаться такими же темпами. Сегодня говорим о том, что, получив статус отдельного района, нужно получить какую-то дополнительную фишку. В качестве этого мы видим статус Наукограда и стремимся к тому, чтобы его развивать».

Предложить свои варианты развития нового района могут все желающие – стенд Академического на Международной выставке 100+ TechnoBuild открыт до 21 октября.

Кристина Прилуцкая

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00