На развитие сельского спорта федеральный центр выделит два миллиарда

Образование

Каждой сельской школе – спортивную площадку. Как эту цель реализовать, сегодня обсуждали единороссы на всероссийском совещании.

Свердловчане предлагают сначала проверить уже имеющиеся площадки. Александр Косинцев, руководитель регионального исполнительного комитета СРО ВПП «Единая Россия»: «Очень важно сегодня провести анализ, аудит всех спортивных площадок, которые имеются, всех стадионов. Там, где их нет, необходимо организовать проекты по их строительству. Серьезное внимание будет уделено созданию лыжных баз на территории муниципальных образований».

На развитие сельского спорта из федерального бюджета будет выделено два млрд рублей. В среднем спортплощадка обходится бюджету в 300 000. Значит, в России будет построено больше 6000 площадок.

В Свердловской области уже возвели новый физкультурно-оздоровительный комплекс в Верхней Синячихе, два стадиона в Байкалово и Николо-Павловском. Большинство спортивных объектов к тому же должны быть доступны людям с ограниченными возможностями. Сергей Чепиков, двукратный чемпион мира по биатлону: «Сейчас нормы такие, что все спортивные сооружения адаптированы для занятий спортсменов-инвалидов, и на этом тоже делается соответствующий акцент. Я думаю, что они будут построены с такими условиями, чтобы могли заниматься люди с ограниченными возможностями».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00