Российских школьников научат правильно тратить деньги

Образование

Российских школьников научат разумно тратить деньги. Уже в следующем учебном году в школьной программе появится спецкурс финансовой грамотности. Он включен в «Стратегию развития финансового рынка», рассчитанную на ближайшие два года.

Сегодня документ в Екатеринбурге презентовал первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов: «Документ предусматривает повышение уровня финансовой грамотности и защиты населения при взаимодействии с финансовыми посредниками. Минобр сейчас начал обучение учителей, и, я надеюсь, к началу сентября система будет запущена».

Новый спецкурс школьники будут изучать на уроках обществознания. Они получат базовые знания о банках, процентных ставках, ценных бумагах и биржах.

На совещании представители Центробанка с руководителями финансовых организаций региона обсуждали планы развития экономики страны на ближайшие два года. Предполагается, что в каждом регионе появится финансовый уполномоченный, который будет разрешать споры между гражданами и банками. Также было предложено изменить правила отзыва лицензий у финансовых организаций. Такую меру будут применять только в крайних случаях.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00