Шахматы могут стать обязательным предметом в школах Свердловской области

Образование

Возможность включения игры в программу начальных классов сегодня на всероссийской конференции обсудили гроссмейстеры, представители региональных федераций шахмат и министерства образования. Мероприятие проходило на площадке УрГЭУ.

Юрий Зеленов, заместитель министра образования и молодёжной политики Свердловской области: «Под 400 школ у нас сегодня приняли эту хорошую историю, и мы будем её развивать. Мы непременно доведём до 100 %, потому что шахматы развивают детский разум».

Проект уже реализуется в образовательных учреждениях Екатеринбурга, Верхней Пышмы и Верхней Салды. Задача: закрепить инициативу на законодательном уровне и распространить опыт во всех школах не только региона, но и страны.

Благодаря урокам шахмат, уверены в региональном министерстве образования, у учеников будет развиваться стратегическое и логическое мышление. К инициативе присоединились фонд поддержки талантливых детей «Золотое сечение» и титулованные шахматисты из других государств, в которых ученики уже ставят шах и мат на уроках.

Смбат Лпутян, гроссмейстер (Армения): «Ребёнок 5-7 лет начинает сам решать проблемы, учится честно проигрывать, честно выигрывать. Это тоже очень важно для общества. Ребёнок начинает оценивать ситуацию правильно, находит пути, что надо делать».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00