Шахматы могут стать обязательным предметом в свердловских школах

Образование

Шах и мат от первоклашки. Возможность внедрения шахмат в обязательную программу начальных классов обсудили в Екатеринбурге.

Инна Денюш, директор фонда «Золотое сечение»: «Это обязательные занятия для детей 1-4-х классов шахматами два раза в неделю. Где-то 30 часов в месяц, где-то 60 часов, но обязательные занятия для всех».

Проект «Шахматы в школах» сегодня реализуется в 26 образовательных учреждениях Екатеринбурга, Верхней Пышмы и Верхней Салды.

По мнению инициаторов, постепенное внедрение интеллектуальной игры в систему образования сделает школьников умнее. У ребят будет развиваться стратегическое и логическое мышление. Кроме того, уроки за шахматной доской помогут выявить будущих гроссмейстеров.

Проект проводится под эгидой свердловского Минобразования и при участии областной Федерации шахмат. В прошлом году к движению присоединился фонд «Золотое сечение». В планах посадить за шахматы школьников из других свердловских муниципалитетов.

Альберт Степанян, исполнительный директор федерации шахмат Свердловской области: «Я выступил с инициативой провести в Екатеринбурге всероссийскую конференцию «Интеллектуальное здоровье подрастающего поколения» через шахматное образование в школах России. Приедут со всей России те люди, которые занимаются этим вопросом».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00