Школьный эксперимент: мальчики – налево, девочки – направо

Образование

В одной из школ Каменска-Уральского невольно стали возрождать традиции дореволюционной России. Первоклассников здесь разделили по гендерному принципу.

В этом классе даже стены кабинета выкрашены в розовый цвет: здесь учатся только первоклассницы – они стали участницами педагогического эксперимента. С этого года в одной из школ Каменска-Уральского появились два класса, в которых мальчики и девочки учатся раздельно.

Как рассказали преподаватели, получилось все совершенно случайно. Наталья Говорухина, директор школы №34: «Изучив анкеты родителей, мы обнаружили, что к Семеновой Татьяне Александровне записалось 24 мальчика и 4 девочки. Об этом на родительском собрании мы доложили. Предложили им разойтись по разным кабинетам и высказать свое мнение. То есть, с учителями они решали уже эту семейную задачу».

В дореволюционной России мальчики и девочки обучались раздельно. В царских школах им преподавали и разные предметы. Девочек воспитывали как будущих матерей и хозяек, мальчиков – как защитников и кормильцев. В современной школе первоклассники учатся по одной программе, вот только к каждому ученику проще найти подход, говорят учителя. Татьяна Семенова: «Я сама мама мальчика и мне это, наверное, ближе. Мне интересно с ними работать. Они не такие, как девочки, они более открытые, они более искренние, естественные. Они не любят долгих рассуждений. Вот что у них есть сейчас на душе, они тут же сейчас вам и скажут».

Впрочем, раздельное обучение заканчивается на переменах. Здесь, в коридорах школы, мальчики и девочки все равно могут общаться друг с другом. Поэтому, уверены учителя, нехватки внимания противоположного пола у них не будет.

Родители также поддерживают инициативу учителей. По их мнению, такая форма обучения сплачивает и мальчиков, и девочек. Елена Плехова: «Пока еще не понятно. Ну, изменения есть, из садика не слышала у него, допустим, таких фраз, как "мой друг". А сейчас у него уже друзья появились. То есть, очень хорошо».

Учителя надеются, что в таком составе эти классы дойдут до своего последнего звонка. Если эксперимент окажется удачным, в школе появятся новые классы, в которых дети будут учиться раздельно.

Станислав Чиглинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00