Свердловские школьники смогут сдать ЕГЭ по китайскому языку

Образование
Свердловские школьники смогут сдать ЕГЭ по китайскому языку

С 2019 года у выпускников 11-х классов появится возможность сдать единый государственный экзамен по китайскому языку.

«Желающие сдать единый государственный экзамен как вступительное испытание могут выбрать любой иностранный язык из всего перечня. В порядке есть английский, немецкий, французский, испанский, а теперь еще и китайский язык», – рассказала начальник отдела аттестации и работы с педагогическими кадрами свердловского Минобразования Татьяна Умнова.

Подготовкой к включению китайского языка в число предметов, по которым проводится ЕГЭ, Рособрнадзор по поручению Правительства занимался с 2015 года.

В министерстве общего и профессионального образования Свердловской области отметили: даже если сдавать китайский язык решит всего один выпускник, такая возможность ему будет предоставлена. Подобный опыт уже есть: так, ежегодно в Свердловской области есть желающие сдавать ЕГЭ по испанскому языку – их экзаменационные работы проверяют эксперты из Челябинска.

По словам замруководителя Рособрнадзора Анзора Музаева, в школах, где ведётся изучение китайского языка, в конце осени будет организован пробный экзамен. Кроме того, ведомство направит в вузы письмо, информирующее о включении китайского языка в число предметов, по которым проводится ЕГЭ, чтобы это можно было учесть это при подготовке правил приёма на следующий учебный год.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00