Тестирование записи первоклашек в Екатеринбурге: подробности

Образование

На портале Госуслуг 23 января пройдёт народное тестирование записи детей в первые классы. Обсуждаем эту важную тему с гостями инфошоу «События. Итоги дня» на ОТВ.

Ситуация с льготниками

Екатерина Сибирцева, начальник департамента образования Екатеринбурга: Конечно, все места льготники не заняли. У нас подготовлена 21 тысяча мест, а льготников сейчас принято примерно 4000 человек.

Конечно, есть такие школы, где льготников действительно очень много – это та же 35-я гимназия, 110-я школа. Мы стараемся сейчас найти там условия для создания дополнительных мест, но не могу сказать, что их будет достаточно для всех желающих. Тем не менее, эти школы входят в состав объёдиненных микроучастков, и конечно, дети пойдут в школу, но, может быть, не совсем в ту, в которую захотят родители.

В льготную категорию попадают дети служащих полиции, МЧС, других структур МВД, ГУФСИН. Также новшество этого года – это дети, у которых старшие братья и сёстры уже учатся в этой школе. Это федеральная норма и федеральная льгота.

Технические вопросы

Сергей Фёдоров, руководитель направления в департаменте прикладных проектов екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком»: Термин «Народное тестирование» не совсем отражает суть, его придумали спонтанно ещё в том году. Сейчас это, скорее, ознакомление с формами записи для родителей.

Как это будет происходить: 23 января в 17:00 по нашему времени родители смогут зайти на портал Госуслуг и пробно записать своего ребёнка в первый класс. При этом работают все те системы, те все программы, которые будут работать 29, 30, 31 января.

Нужно будет заполнить все строчки, убедиться, чтобы все данные были записаны. Этот черновик обнулится, его сохранять не надо. Это добровольная процедура. Она позволяет проверить все данные, чтобы потом сделать всё качественно и не получить отказ.

Мошенничество при записи в первый класс

Светлана Кузнецова, прокурор Екатеринбурга: В последние годы мы видели нарушения, связанные с использованием подложных документов, чтобы ребёнок был зачислен в приоритетную школу. Сейчас мы прогнозируем другой вид правонарушений. Это интернет-мошенничество.

Появилась информация о том, что в интернете предлагаются услуги по зачислению детей в первый класс с использованием различных программ, которые якобы обеспечат безусловное зачисление ребёнка в то учебное учреждение, куда желают родители. Это всё делается за определённую плату.

Безусловно, это мошенничество. Во-первых, такая услуга не гарантирует предоставления её в том виде, в котором желают родители, а во-вторых, абсолютно непонятен механизм работы этих программ. Хотелось бы родителям объяснить, что это очередной способ мошенничества, так называемый фишинг, и вернуть потом свои деньги за недостигнутый результат потом будет практически невозможно.

Сергей Фёдоров: Дело в том, что вам никто не может гарантировать результат. Придумать можно много чего, можно сделать определённые скрипты, но не факт, что они сработают правильным образом и что вообще они будут выполнять эту работу.

Махинации с пропиской

Светлана Кузнецова: Чисто теоретически можно оформить регистрацию по месту проживания. Что мы называем фиктивной регистрацией? Это ситуация, когда у человека нет намерения проживать в помещении, а у собственника и нанимателя нет намерения предоставить это помещение. Такое наказуемо.

Второй момент, на который мы обращаем внимание – это регистрация детей из разных семей на один адрес либо регистрация детей без законных представителей к людям, которые не состоят в родстве. Все эти признаки свидетельствуют о фиктивности регистрации.

Как будет проходить запись

Екатерина Сибирцева: В этом году мы решили разнести сроки старта приёмной кампании, чтобы снизить нагрузку на портал Госуслуг. Хочу напомнить, что в полночь 29 января приём заявлений начнется в Верх-Исетском, Ленинском и Чкаловском районе Екатеринбурга, 30-го числа к ним присоединятся Железнодорожный и Орджоникидзевский районы, а 31-го – Кировский и Октябрьский.

Это не значит, что жители Ленинского района не могут подать заявление 30, 31 января или 1 февраля. Всё это возможно, но начинаться кампания у нас будет в разное время. В результате нагрузка на сайт уменьшится в три раза.

Ещё раз хочу подчеркнуть: самых сложных и тревожных родителей, у которых один из детей учится в школе, мы уже приняли. Поэтому мне очень хочется надеяться, что нагрузка немножко меньше будет. Каждая школа информацию о свободных местах накануне приема будет размещать на своём сайте. Если в этой школе мест недостаточно, то в другой школе по этому же микроучастку места будут, поэтому прошу всех родителей проанализировать ситуацию и подать заявление в ту школу, где будут места.

Способы подачи заявления

Подать заявление можно на сайте Госуслуг, через МФЦ, ЦМУ или личный приём в школе. Если заявление будет подано с портала, подтвердить его оригиналами документов можно будет, обратившись в ЦМУ или МФЦ в течение трёх рабочих дней со дня, следующего за поданным заявлением.

Скажем, если мы подаем заявление 29 января, то отсчитываются три рабочих дня плюс 1 и 2 февраля выходные, итого пять дней, потому что МФЦ работают и в субботу, и в воскресенье. Я думаю, этого более чем достаточно.

В школу оригиналы документов приносить не надо. Мы хотим разгрузить приёмные комиссии в школах, чтобы туда шли только подавать первичное заявление. Если же первичное заявление подано с портала, оригиналы надо приносить в МФЦ.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00