Учащиеся екатеринбургской гимназии сменили школьную форму на спецовки

Образование

Ребятам провели практический урок в новом районе, где возводятся спортивные объекты и жилые комплексы. В Екатеринбурге десятки учащихся строительного класса надели каски, спецовки и отправились на стройплощадку. Ребята с большим интересом изучают, как возводятся объекты для спортивных состязаний международного уровня и будущего кампуса УрФУ.

Ольга Ковпак, ученица 10 класса гимназии № 2 Екатеринбурга: «В строительстве меня привлекает, что это совершенно чистый лист, чтобы я что-то думала, создавала новое. Когда я смотрю на работы других людей, строителей, которые проектируют дома и здания, для меня это очень интересно, меня это вдохновляет».

Район Новокольцовский является знаковым для Екатеринбурга. Именно здесь строят современные общежития, общественный и медицинский центры, а также Дворец водных видов спорта – один из самых крупных в России. Одновременно возводятся и жилые кварталы, а в перспективе в Новокольцовском появится студенческий кампус будущего.

Михаил Уваров, руководитель проекта компании «Синара-Девелопмент»: «Ребята со школы, специализированного класса, приезжают к нам третий раз, чтобы они могли более подробно вникнуть в специфику работы, ознакомиться с проектами, с самими объектами, какие виды работы ведутся, какие сложности с этим сталкиваются».

Строительный класс – это проект, который поддержала компания «Синара-Девелопмент», он призван помочь ребятам определиться с выбором будущей профессии. Уже со школьной скамьи они осваиваются на стройплощадке и вникают в нюансы профессии.

Виктор Кокшаров, ректор УрФУ: «Нам очень важно, чтобы на обучение в УрФУ или в другие вузы страны по строительному направлению приходили те молодые люди, которые заинтересованы в этом, которые понимают перспективы для себя, для города, для своих семей».

Вырастить будущих специалистов заинтересованы и крупные компании. Профессионалы делятся с ребятами любовью к своей работе и рассчитывают, что однажды они станут коллегами.

Зоя Новгородцева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00