Уникальный образовательный проект реализуется в Верхней Пышме

Образование

Екатеринбург и Верхнюю Пышму свяжет железная дорога, а ездить по ней будут автобусы. Уникальный проект уже презентовали губернатору Евгению Куйвашеву. Появится в городе-спутнике и собственный университет.

Сейчас здесь все опутано «строительными лесами», но уже через год на этом самом месте откроется Технический университет УГМК. Вуз обеспечит практическую подготовку специалистов рабочих профессий. Евгений Караман: «Мысль очень проста: кроме базовой подготовки должна быть подготовка углубленная, специализированная. Этим мы и будем заниматься».

В проекте принимают участие образовательные учреждения города, которые и войдут в единую систему Технического университета. Для Свердловской области проект уникальный. Первыми студентами нового вуза станут и выпускники механико-технологического техникума. Некоторые из них уже сегодня обеспечили себе будущее – нашли престижную работу. Андрей Козицын: «Фамилию запишите, устроим».

Новый вуз – проект частно-государственный. Область профинансирует ремонт и оснащение классов. Руководство компании вложит порядка 800 млн. рублей в материально-техническую базу.

Другой пример частно-государственного партнерства – реконструкция училища олимпийского резерва. Колледж государственный, ремонт – за счет частной компании. На декабрь назначена и сдача Ледового дворца – уже смонтировано холодильное оборудование, скоро зальют лед.

Сейчас в разработке еще один проект компании и государства – автомотрис или рельсовый автобус. Он свяжет Верхнюю Пышму с Екатеринбургом. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Дело в том, что там три собственника – Уралэлектромедь, РЖД и Уралмаш. Если нам удастся с ними договориться, и они дадут нам разрешение возить по этим путям пассажиров, и если это будет не так дорого, как строить новый, конечно, мы в этот проект войдем».

Уже через неделю в областном Минтрансе пройдет совещание со всеми собственниками. Будут проработаны технические возможности реконструкции промышленных железнодорожных путей, которые и позволят организовать безопасные перевозки пассажиров.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00