Уральские студенты получили стипендии губернатора за освоение рабочих профессий

Образование

Стипендии губернатора получили сегодня 50 уральцев. Престижную награду студентам техникумов и колледжей вручил глава региона Евгений Куйвашев. Торжественная церемония прошла в его резиденции в Екатеринбурге.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Наша область всегда была кузницей квалифицированных кадров. И я уверен, что мы сохраним этот статус. Для этого мы реализуем федеральный проект "Молодые профессионалы", областной проект "Уральская инженерная школа", активно участвуем в движении WorldSkills».

Студенты получили премии за успех в освоении рабочих профессий. Эта стипендия была учреждена в 2008 году и с тех пор выплачивается независимо от основного денежного пособия. Ее размер составляет 18 тысяч рублей за год. Награды удостоены отличники учебы, победители профессиональных конкурсов и олимпиад. Любовь Штоль из Екатеринбурга в паре с однокурсницей в течение года проводила научные исследования рациона человека.

Любовь Штоль, студентка колледжа индустрии питания «Кулинар» (Екатеринбург): «Мы проводили исследования на тему вреда глютена и казеина. Это белки, которые употребляют люди в своем рационе. Я хочу свою кондитерскую, это в моих мечтах просто. Да, наверное, цель жизни – хочу свою кондитерскую. И развиваться в этой сфере – тортики делать».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00