Уральский государственный юридический университет отпраздновал вековой юбилей

Образование

Новый этап истории начался в Уральском государственном юридическом университете. Вузу исполнилось 100 лет. В честь векового юбилея студенты, преподаватели и известные выпускники заложили капсулу времени.

Безупречный внешний вид и ровный строй – как и в любом деле, у юристов во всем порядок, тем более когда родной университет отвечает вековой юбилей. Поздравления принимают сразу несколько поколений правозащитников и педагогов.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Я от всей души поздравляю вас со столетним юбилеем, действительно знаменательная дата, на протяжении ста лет это символ уральской правовой школы. Сегодня Уральский государственный юридический университет готовит достойные кадры».

За свою историю вуз выпустил тысячи высококвалифицированных специалистов, среди которых Юрий Чайка. Генеральный прокурор России в прошлом студент юридического института. Юрий Яковлевич получил диплом в 1976 году. С тех пор альма-матер меняла названия – вначале стала академией, затем получила статус университета. Но перемены, убежден выпускник, на качестве подготовки специалистов отрицательно не сказались.

Юрий Чайка, генеральный прокурор РФ: «Неизменным на протяжении века остается главное – уровень образования и особое отношение к нравственному воспитанию студентов. Уральский государственный юридический университет выпускает серьезных, конкурентоспособных в юридическом сообществе профессионалов».

Гуру закона и порядка дают наставления будущим юристам – послание опускают в капсулу времени. Узнать, что внутри, можно будет лишь спустя 25 лет.

Павел Крашенинников, депутат Государственной Думы РФ: «Символично, что капсулу закапываем на 25 лет: в этом году 25-летие Конституции, и без свердловской и уральской школы совершенно точно не было бы Конституции, ни гражданского кодекса в таком виде, в каком сейчас. Вы должны пользоваться тем, что наработано».

Праздник в честь юбилея развернулся сразу на нескольких площадках. В Театре эстрады чествовали выпускников и преподавателей. Собравшихся поздравила председатель Заксобрания региона Людмила Бабушкина, которая является также почетным профессором вуза.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного Собрания Свердловской области: «Выпускники внесли в дело государственно-правового строительства, в работу органов юстиции, судебной системы, в развитие адвокатуры, нотариата, банковской, страховой, инвестиционной деятельности весомый вклад, в формирование современной правовой системы».

На весах правосудия для студентов, впрочем, не только знания, но и физическая подготовка. Из вуза вышли не только юристы, адвокаты, прокуроры, но еще и спортсмены. Один из них – Александр Анфилофьев. Двукратный чемпион мира по армрестлингу говорит, всего добился благодаря университету.

Александр Анфилофьев, двукратный чемпион мира по армрестлингу: «Благодарен нашей альма-матер, что помимо тех знаний и возможностей, которые мне дали, я в течение всего времени тренировался. Отношение специалиста к здоровому образу жизни – ты можешь не быть высококлассным спортсменом, но поддерживать форму, быть подтянутым».

Во Дворце спорта УГМК в Верхней Пышме юристы открыли международный турнир по армрестлингу. Соревнования посвятили Валерию Петрову – руководителю кафедры физического воспитания и спорта, который проработал в вузе полвека. Помериться силой съехались чемпионы Европы и мира из Москвы, Сибири и Дальнего Востока.

Владимир Бублик, ректор Уральского государственного юридического университета: «Только в здоровом теле – здоровый дух, а те, кто избрал профессию юриста, очень нуждается в том, чтобы быть в хорошей форме, чтобы защищать права и интересы граждан и государства в целом».

Теперь спортивный турнир для университета станет еще одним важным ежегодным событием. Будущее российской юриспруденции – в сильных руках.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00