В 2023 году миллионную выплату смогут получить 34 педагога за переезд в сельскую местность Свердловской области

Образование
В 2023 году миллионную выплату смогут получить 34 педагога за переезд в сельскую местность Свердловской области

Победители конкурса «Земский учитель» получат миллион за переезд в свердловские сёла. Программа реализуется в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Благодаря инициативе Евгения Куйвашева Свердловская область в третий раз участвует в федеральной программе.

Более 250 педагогов уже подали заявки на конкурс, в этом году члены жюри одобрят 34 из них. Как сообщили в пресс-службе губернатора, школы в уральских сёлах для своей дальнейшей профессиональной деятельности выбрали педагоги из Свердловской, Челябинской, Тюменской, Омской областей, Республики Башкортостан, Удмуртской республики, Забайкальского, Пермского и Красноярского краёв.

«Уже более сотни педагогов из разных регионов России – от Краснодара до Камчатки – стали новоиспечёнными уральцами благодаря программе «Земский учитель», которая является настоящим импульсом для привлечения молодых педагогов в сельские школы. Главная её цель – создать условия детям, проживающим в малых территориях, для доступа к качественному образованию», – рассказала первый заместитель министра образования и молодёжной политики Нина Журавлёва.

После оглашения результатов конкурса у победивших педагогов будет месяц на принятие решения. В случае согласия с условиями, учитель трудоустраивается в сельскую школу и по условиям договора будет должен проработать там не менее пяти лет. Миллионная субсидия будет переведена на его счет до конца текущего года.

Выплаты педагогам производятся из федерального и регионального бюджетов, по поручению главы региона в 2023 году на выплаты учителям направлено более 10 миллионов рублей из областного бюджета.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00