В екатеринбургской гимназии № 2 прошла тренировка перед ЕГЭ

Образование

Чуть больше недели остается до первого в этом году единого госэкзамена. Уже 3 июля школьники будут сдавать информатику, литературу и географию. Процесс и так нелегкий, а теперь еще и вдвойне ответственный: нужно соблюдать меры санитарной безопасности. Как это будет, сегодня проверили участники специальной тренировки.

Первое испытание ждет свердловских выпускников прямо на входе в школу. Перед сдачей ЕГЭ всем измерят температуру. Если она будет выше 37, то придется приходить в другой день. Чтобы у дверей не возникали очереди, в день экзаменов в школу можно будет зайти через несколько входов. Кроме того, ученики смогут попасть внутрь небольшими группами и строго по расписанию.

Светлана Расторгуева, и. о. директора гимназии № 2 Екатеринбурга: «После того как они предъявляют паспорт и проходят металлодетектор, они будут по одному подходить к стенду, на котором размещена специальная информация, – список участников с указанием аудитории».

В классах школьники рассаживаются за парты. Расстояние между ними не меньше полутора метров. Чтобы соблюсти социальную дистанцию, организаторам пришлось задействовать больше аудиторий. Во всех пунктах проведения ЕГЭ есть дезинфекторы и разметка на полу:

«В аудитории, в зависимости от размера аудитории, 9 человек или 12 человек в какие-то аудитории у нас входит. Сегодня в наш ППЭ распределено 4 участника, поэтому мы их и рассадили».

Сегодня в екатеринбургской гимназии № 2 проходит так называемая региональная тренировка. Организаторы ЕГЭ сами оказались в роли выпускников – сдают экзамен по работе в новых условиях. Например английский язык. На этом испытании школьникам придется переходить из одной аудитории в другую, чтобы выполнить устную часть задания:

«После каждого участника мы обрабатываем поверхности, к которым он прикасался. Это мышка, клавиатура и гарнитура».

В Свердловской области число желающих сдать ЕГЭ этим летом уменьшилось на две тысячи человек. Все дело в том, что в этом году приходить на экзамены необязательно – выпускники и так получат школьные аттестаты. Баллы нужны только тем, кто планирует поступать в вузы. Впрочем, в выборе предметов учеников по-прежнему не ограничивают.

Татьяна Умнова, начальник отдела итоговой аттестации Министерства образования и молодежной политики Свердловской области: «Физика, информатика, обществознание – это самые выбираемые учебные предметы. И кстати, в Свердловской области ежегодно выбирается китайский язык. В прошлом году у нас шесть выпускников сдавали экзамен, в этом году подано семь заявлений».

Из-за пандемии коронавируса основной этап ЕГЭ в этом году состоится позже обычного. Экзамены пройдут с 3 по 25 июля. Первыми выпускники будут сдавать информатику, литературу и географию. Самый массовый предмет – русский язык, этот тест намечен на 6 и 7 июля.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00