В школах Екатеринбурга идут классные часы, посвящённые истории России

Образование

В каком году была создана первая ракета и кого называют отцом космонавтики? В школах Екатеринбурга продолжаются тематические классные часы «Разговоры о важном». В честь 165-летия со дня рождения Константина Циолковского, школьники вспоминают открытия и разработки великого учёного.

Таисия Попова, ученика лицея № 130 Екатеринбурга: «Он был разносторонней личностью и придумал много разных проектов. Мне очень понравился этот урок. Он был очень интересный. Было несколько видеороликов, в которых я тоже узнала много новой полезной информации и, думаю, она пригодится мне в будущем».

«Разговоры о важном» – это новый формат внеурочной деятельности. Его ввели во всех школах с начала сентября. Теперь каждый понедельник первым уроком школьники с 1 по 11 класс говорят о профориентации и изучают биографии выдающихся личностей, а также события из истории России. Ребята обсудили конкурс «Большая перемена», затронули тему космоса и начали готовиться к уроку, посвящённому Дню пожилого человека, который пройдёт 1 октября. Классные руководители показывают ребятам презентации и устраивают викторины. Оценки за это ученикам не ставят. Цель в другом.

Ирина Артемьева, директор лицея № 130 Екатеринбурга: «Образование – это обучение и воспитание, нераздельный процесс, поэтому для нас важно, чтобы в процессе воспитания дети узнавали, закрепляли знания о нашей культуре, науке и истории».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00