В школах Свердловской области появятся 864 центра детских инициатив

Образование

Школьники у руля. В Свердловской области пошли на эксперимент. Подростки теперь смогут реализовать любые проекты в своём учебном учреждении. Всё благодаря открытию Центров детских инициатив.

Традициям – бой – объявили ученики нижнетагильской школы № 23. 1 сентября никакой привычной линейки, только творческие перформансы, концерты и экскурсии. Это первый проект участников нового центра детских инициатив.

Таисия Ветлугина, ученица 10 «А» класса школы № 23 Нижнего Тагила: «Одна группа отвечает за то, чтобы это всё прошло в новостях, чтобы как можно больше узнали об этом проекте 1 сентября, вторая будет проводить экскурсии по школе».

Таисия, как и ученики других классов, давно мечтала реализовывать в жизнь больше своих проектов. Опыт уже имеется: учащиеся школы № 23 организовывали турпоходы, поисковые и краеведческие отряды. Теперь у ребят появился второй творческий дом – школьный центр инициатив. Здесь взрослый куратор будет помогать реализовывать идеи эффективно.

Яков Саидгалеев: «Я буду учить именно тому, чтобы они могли взять в руки любое дело и вести за собой. Если у них есть мечта, они должны её воплотить. Если у них есть задача, они должны её решить».

Центры детских инициатив откроют свои двери в 864 школах региона.

Юрий Биктуганов, министр образования и молодёжной политики Свердловской области: «Как и где детям собираться, обсуждать эти проекты, где это формируется. Как это будет вынесено на обсуждение педагогического совета или общего коллективного собрания школы. Детям нужны места для своих активностей».

Для работы в новых центрах подготовили 840 педагогов. Они займутся и навигацией среди множества конкурсов и проектов, созданных для молодёжи.

Юрий Шумков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00