В свердловских школах активно открывают профильные агроклассы

Образование

От основ овощеводства до биоинженерии и сити-фермерства. В Свердловской области растёт число школьников, желающих обучаться в профильных классах аграрной направленности.

Нина Журавлёва, первый заместитель министра образования и молодёжной политики Свердловской области: «На базе школ открыты классы естественнонаучного профиля или эколого-биологические классы – агроклассы. Они реализуют дополнительную образовательную программу, цель которой – содействие обучающихся профессиональному самоопределению».

Инновационный проект «Агрошкола» запущен в 2019 году совместными усилиями министерств образования, АПК и Аграрным университетом. На сегодня агроклассы открыты в 31 свердловской школе. Больше всего их в Екатеринбурге, Ревде, Асбесте и Сысертском городском округе.

Согласно мониторингу министерства АПК, востребованность в регионе зоотехников, агрономов, генетиков и селекционеров с каждым годом только растёт.

Семён Власов, заместитель министра АПК и потребительского рынка Свердловской области: «Выстраивается сейчас за счёт проекта «Агрошкола» хорошая образовательная траектория. Это начальное школьное образование, среднее профессиональное образование, высшее профессиональное образование, и дальнейшая работа уже выпускника в сельхозорганизации».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00