В Свердловской области стартовал основной период сдачи ЕГЭ

Образование

Тест на интеллект: более 4,5 тысяч свердловских выпускников сегодня сдали первый ЕГЭ. Школьники написали экзаменационные работы по химии, литературе и географии.

До начала государственного экзамена по литературе осталось всего 15 минут, в аудитории тишина – времени на повторение материала нет, да и волнение сбивает с толку. А вот Екатерина Кривошеева на удивление спокойна: ЕГЭ девушка сдает не первый раз. Признается, за год обучения на факультете физкультуры поняла, что хочет связать свою жизнь с режиссурой.

Екатерина Кривошеева, абитуриентка: «Я снимаю видеоклипы по своим сценариям, делаю экранизацию стихов, что очень мне помогало, кстати, в подготовке к литературе, потому что когда прорабатываешь стих и делаешь на него видеоряд, очень хорошо запоминаются строчки».

Списать или подглядеть ответы сегодня не получится: перед экзаменом наблюдатели внимательно проверяют, чтобы в аудиторию не пронесли мобильные телефоны. Впрочем, серьезных нарушений сегодня не выявили.

Светлана Миронова, директор школы № 200 Екатеринбурга: «Все ученики ознакомлены с порядком проведения ГИА под подпись. Я бы не отметила серьезных нарушений, потому что они понимают степень ответственности не только за себя, но и за тех, кто сидит рядом с ними в аудитории».

Кроме литературы, школьники пишут ЕГЭ по географии и химии. Чтобы успешно сдать экзамены и поступить на выбранную специальность, некоторые учили материал не один год.

Елизавета Агжегитова, ученица лицея № 180 Екатеринбурга: «Я целый год ходила на курсы, даже два года. Утром пролистала конспекты со своими "западающими" темами».

В этом году предпочтение предметам по выбору отдали больше 4 тысяч молодых свердловчан, порядка 300 из них – выпускники прошлых лет.

Юрий Биктуганов, министр образования и молодежной политики Свердловской области: «Подготовка к единому госэкзамену шла интенсивно, мы провели встречи с выпускниками, с родителями и педагогами именно по разъяснению критериев, по которым проходит оценка работ».

Свои результаты участники сегодняшнего госэкзамена узнают не позднее 17 июня.

Ксения Коросткина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00