В Верхней Салде открылось новое образовательное пространство

Образование

В Свердловской области открылось новое образовательное пространство профессионально-индустриального кластера «Перспектива». Теперь школьники Верхней и Нижней Салды смогут получить новые знания, реальный опыт и будущую профессию, а педагоги и воспитатели не только повысить свою квалификацию, но и удвоить зарплату.

В этом новом пространстве салдинские школьники сделают свои первые карьерные шаги. Современные аудитории, профессиональные мастерские и холл для коворкинга – уникальная программа позволит не только получить профессию, но и стать частью команды огромного предприятия.

Дмитрий Осипов, генеральный директор компании «ВСМПО-Ависма»: «Школьники будут обучаться по 19 специальностям. В этом году уже 200 школьников прошли оплачиваемую практику на нашем предприятии. Мы уделяем системное внимание образованию, для нас это очень важный проект. Корпорация продолжает вкладывать средства в образование и в развитие комфортной среды в нашем городе».

Новый кластер – это гибкое пространство для всех школьников, студентов и педагогов города. Они смогут бесплатно пользоваться услугами компьютерной и цифровой техники, а также проводить здесь лекции и семинары, а в 2023 году на территории кластера будет открыта VR-академия и школа будущего инженера.

Ольга Фуртатова, директор по управлению персоналом «ВСМПО-Ависма»: «Очень важным является то, что дети должны понимать и трогать руками, ощущать, чем они будут заниматься на производстве, тем самым правильно делать выбор своего будущего направления».

В день открытия состоялось первое мероприятие. Представители благотворительного фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова, акционера титановой корпорации, рассказали о мерах поддержки учителей и воспитателей. По 15 тыс. рублей ежемесячно – такие выплаты продолжат получать все педагоги Верхней и Нижней Салды в Свердловской области. Программа реализуется уже третий год, а теперь у учителей появятся новые возможности. К ним присоединятся воспитатели.

Юлия Уварова, директор фонда «Эмпатия» Михаила Щелкова: «Сами учителя приносят нам новые идеи, мы их обязательно слушаем, вносим корректировки, в том числе и по программе обучения, дополнительно обучаем педагогов. Мы видим, что кто-то выделяется, и мы их хотим поощрить за это материально и дальше их мотивировать к развитию».

Новая программа стартует уже сейчас. Лучшие учителя Верхней и Нижней Салды будут дополнительно получать по 15 тыс. в месяц, а руководство детских садов и воспитатели по 10 или 15 тыс. рублей в зависимости от категории.

По основной программе поддержки педагогов с 2020 года фонд «Эмпатия» выделил более 140 млн на помощь педагогам в городах Свердловской области. Сумма выплат по всем трём программам за учебный период составит почти 200 млн рублей Материальную поддержку получат более 1100 салдинских педагогов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00