В гости к УрФУ приехали китайские умники и умницы

Образование

Приключения китайцев в России. В Екатеринбург приехала делегация студентов из Поднебесной. Столица Урала произвела на гостей столь яркое впечатление, что здесь они даже вспомнили произведения Пушкина.

«Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты», – русская классика в китайском исполнении. Несмотря на технические специальности, гости из Поднебесной хорошо знают нашу литературу, причем не только поэзию, но и прозу. Студент Харбинского политехнического университета Лианг Бо в России даже взял себе новое имя – Олег. Лианг Бо (Олег): «Прочитал роман, называется "Молодая Гвардия". Там герой Олег. Я так и выбрал имя. Люблю советскую культуру, советскую литературу».

Неизгладимые впечатления у студентов остались от посещения Ганиной Ямы. Здесь необычным им кажется все: и историческое место, и сам монастырь. Больше всего удивила китаянок просьба покрыть голову платком и надеть длинную юбку. «Может быть, в этой одежде мы лучше поймем культуру».

Студенты тут же фотографируются в непривычном для себя виде. Снимки в мгновение ока разлетаются по Интернету. Екатеринбург для китайцев – только первая часть большого путешествия. Монастырь на Ганиной Яме останется, пожалуй, самым ярким воспоминанием студентов о Екатеринбурге.

Программа у китайской делегации очень насыщенная, уже завтра они отправятся в Самару, а за неделю нужно успеть посетить Москву и Санкт-Петербург. В ходе турне обязательный пункт программы – посещение ведущих российских вузов. В Уральском федеральном, например, говорят о перспективах развития российско-китайских отношений. Сюй Дяньго: «На встречах в университете мы обмениваемся культурным опытом с российскими студентами. Показываем, что есть у нас, и как мы можем использовать полученные знания».

Русские каникулы продлятся для студентов из Поднебесной еще пару недель. Завершится путешествие большим дипломатическим приемом в Санкт-Петербурге.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00