В Екатеринбурге стартовала сдача ГТО среди школьников

Образование

Спорт станет занятием действительно массовым. В России возродили нормы ГТО. Свердловская область – один из пилотных регионов, где уже несколько лет школьники «готовы к труду и обороне».

Эти школьники давно готовы: нормы ГТО они сдают не первый раз. Правда, от этого трасса легче не становится. Никита Климовских, участник соревнований: «Трасса очень тяжелая, потому что она вся во льду, и лыжи совсем не держат. То есть они катят, но очень страшно на спусках».

Программа соревнований – так называемое зимнее многоборье: подтягивания, стрельба по мишеням и основной этап – лыжная гонка. Школьники признаются: здесь можно не только показать свой спортивный уровень, но и научиться новому. Дарья Сырьева, участница соревнований: «Мне вот захотелось стрельбой заняться. Сегодня мне повезло, я тренировалась два дня и ни разу не попала в мишень, а сегодня попала».

Пока сдача норм ГТО – своего рода эксперимент. Свердловская область в составе 11 регионов России стала пилотной площадкой. С 2007 года у нас готовятся к труду и обороне, причем не только в школах, но и в детских садах.

Пока школьники соревнуются между собой, их учителя с ностальгией вспоминают времена своей молодости, когда так же сдавали нормативы ГТО. Галина Некрасова, руководитель физвоспитания верхнепышминского механико-технологического техникума «Юность»: «У меня есть значок, когда я училась в школе, есть значок, когда я оканчивала педагогическое училище и университет когда оканчивала, все эти значки у меня есть. Я реально жду этого, что когда-нибудь и до меня очередь дойдет получить еще раз значок "Готов к труду и обороне"».

В Советском Союзе масштабная система физподготовки охватывала население от 10 до 60 лет. В нее входили марш-броски, лыжные гонки, туристические походы, плавание и гимнастическое многоборье. Чтобы получить золотой значок ГТО, юноше необходимо было пробежать стометровку за 13,5 секунд, метнуть гранату на 40 метров, преодолеть 20 километров на велосипеде за 46 минут, проплыть стометровку за минуту и 45 секунд, хорошо стрелять из малокалиберной винтовки и боевого оружия.

Тогда значок ГТО мог серьезно помочь в жизни, впрочем, и в XXI веке это не изменится. Президент Владимир Путин в своем выступлении предложил предприятиям включить в соцпакет компенсацию занятий в спортивных клубах и секциях. Значки ГТО будут делиться, как медали, на золотой, серебряный и бронзовый. Леонид Рапопорт, министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области: «Квалификация и цвет значка – золото, серебро или бронза – будет определять в дополнительных баллах, связанных с поступлением в высшее учебное заведение».

Сегодня участие в соревнованиях принимают только школьники, но к 2017 году сдать нормативы сможет любой желающий. К этому времени будет разработано 11 возрастных категорий. Впрочем, сдача норм по-прежнему останется добровольной.

Юлия Воронина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00