Всё по полочкам: сотни участников собрал первый фестиваль знаний в Екатеринбурге

Образование

Освоить новые профессии, сдать нормы ГТО и послушать лекции именитых певцов, бизнесменов и политиков – сотни жителей Свердловской области собрались на первый в регионе Фестиваль знаний, он прошел в Екатеринбурге.

Не на лекциях в университете, а на Фестивале знаний с будущей профессией знакомится первокурсница Екатерина Сушко. Она собирается стать спасателем. В работе ее главным помощником будет аварийно-спасательный инструмент. С таким оборудованием весом 14 килограммов ей, возможно, придется вытаскивать людей из искореженных автомобилей после ДТП. Сегодня Катя впервые взяла инструмент в руки.

Екатерина Сушко, студентка первого курса Уральского Государственного Педагогического Университета: «В будущем, наверное, будем спасателями, и такие моменты могут наступить, когда все знания эти могут пригодиться. И для начала – показатель того, чем мы будем заниматься, на что мы будем учиться. Очень классно».

На площадке перед Уральским центром развития дизайна организаторы развернули целый лагерь – одиннадцать тематических зон. Можно узнать много нового из мира танцев, IT и кинематографа. В спортивном секторе некоторые участники решили поотжиматься и проверить свою гибкость. На соседней площадке художественная мастерская. Здесь воссоздают песочную фигуру «Цветок Осириса» скульптора Николая Рериха.

Игорь Лобанов, скульптор: «Это абстрактная композиция, которая посвящена фольклорному воздействию на человека, на художника. В течение дня она будет увеличиваться уже при помощи зрителей, каждый зритель может прочувствовать каждую уникальную возможность стать соавтором и попробовать свои силы».

Школьники и студенты, взрослые и дети со всей области приехали в Екатеринбург с одной целью – узнать что-то новое.

Елена Чечунова, депутат Законодательного собрания Свердловской области: «У нас единственная в России "Уральская инженерная школа", у нас первый в России региональный фонд по поддержке талантливой молодежи – фонд "Золотое сечение". Поэтому замахнулись и на такую площадку. По итогам мы оценим, в чем была наша фишка, в чем была наша креативность».

На Фестивале знаний опытом поделились звезды эстрады, актеры, бизнесмены и политики, всего 40 экспертов. Организаторы надеются, что такой высокий интерес со стороны спикеров и жителей Свердловской области позволит сделать Фестиваль знаний ежегодным событием.

София Колодкина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00