Выпускница из Екатеринбурга набрала 200 баллов по двум предметам на ЕГЭ

Образование

200 баллов по двум предметам на едином государственном экзамене набрали три свердловских выпускника. Среди них – Ева Гребенцова из Екатеринбурга. Девушка показала максимальный результат по русскому языку и литературе.

У стеллажей с книгами Ева Гребенцова обсуждает с учителем произведения любимых писателей. Школьная программа уже прочитана, ЕГЭ по литературе за плечами. Сегодня главная тема для разговоров – высший балл по предмету на едином госэкзамене.

Ева Гребенцова, выпускница гимназии № 39 Екатеринбурга: «Я увидела на сайте, как и все ребята. Как сейчас помню: я иду по улице, вижу – и не могу поверить. Мне кажется, может быть, у меня что-то с телефоном, может, какой-то это глюк, может, что-то не так, потому что мне просто не верится. Я пересматриваю свои сканы, бланки и понимаю, что да, действительно, это так. Конечно, я не могла поверить».

Ева признается, уделяет чтению немало времени. Предпочитает печатные книги электронным носителям. Среди любимых русских классиков – Тургенев и Куприн. Чтобы справиться с заданиями, внимательно изучала произведения:

«Я увидела тему "В чем основная роль Платона Коротаева в "Войне и мире". Я отчетливо помню, как я его читала, перечитывала, как мы его проходили. Я была очень рада, я расписала все, мне так было хорошо».

После результата по литературе пришла еще одна радостная новость – высший балл по русскому языку. Теперь осталось дождаться итога еще по двум предметам – французскому языку и обществознанию. Залог успеха, считают родители выпускницы, в том числе и в правильном настрое.

Любовь Гребенцова, мама Евы Гребенцовой: «Мы знали, что она у нас большая умница и молодец, но сто баллов, конечно... Мы ей не говорили никогда, что только 100 баллов нас устроит. Мы рассчитывали на хороший результат, но 100 баллов нас очень обрадовало и удивило».

В этом году ЕГЭ по разным предметам сдавали больше 19 тысяч свердловских выпускников.

Нина Журавлёва, первый заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области: «В Свердловской области уже получены результаты по трем выпускникам этого года, которые получили по 200 баллов. Кроме того, сегодня хочется отметить, что достаточно высокие результаты у тех, кто набрал 80 и более баллов в Свердловской области. Конечно же, есть и те, кто не преодолеет минимальный порог».

Лучше всего свердловские выпускники сдали русский язык. 54 человека получили по этому предмету 100 баллов. Основной период ЕГЭ уже завершен. Те, кто по уважительной причине не написал тест, смогут сделать это в резервные дни с 3 по 8 августа.

Полина Гладких

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00