Запись первоклашек в школы Екатеринбурга стартует в полночь 1 февраля

Образование

Меньше двух недель осталось до старта школьной заявочной кампании. «Час икс» для родителей первоклашек наступит ровно в полночь 1 февраля. Начиная с этого времени, можно отправить документы через портал госуслуг, а днем самим прийти в учебные заведения.

Совсем скоро шестилетний Егор распрощается с детским садом – в сентябре мальчик пойдет в школу. Но уже сейчас, рассказывает будущий первоклассник, он вовсю осваивает арифметику и алфавит. Пока сын пробует на зуб гранит науки, мама Татьяна сложа руки не сидит. Впереди у родителей ответственная миссия: 1 февраля начинается запись детей в школу.

Татьяна Ухова, жительница Екатеринбурга: «Я знаю, что 1 февраля с 12 часов ночи можно подать заявление через портал госуслуг, мы хотим попробовать так. Я думаю, что это гораздо удобнее, чем куда-то идти, отстаивать очереди, и не факт, что ты потом попадешь в эту школу».

У родителей на выбор есть три способа подачи заявки. Онлайн – через портал госуслуг и в порядке очереди – в многофункциональных центрах или школах. Заявочная кампания там стартует в восемь утра. А на портале – аж с полуночи.

Вера Науменко, замначальника Управления образования администрации Екатеринбурга: «Обязательно любому родителю, подавшему заявление с портала, нужно убедиться, что заявление пришло в систему электронной очереди. Если такое уведомление не появилось, есть смысл попробовать подать заявление еще раз. Обычно они приходят за секунды, ну, максимум, какие-то минуты».

Пошаговая инструкция с пробными бланками заявлений – уже в открытом доступе на сайте Екатеринбург.рф. Главное напоминание – предварительно родителям нужно создать учетную запись на портале госуслуг и авторизировать ее в МФЦ. Перед началом регистрации родители могут заранее выполнить несколько условий: войти в личный кабинет, установить местоположение «Екатеринбург», затем выбрать услугу «Зачисление в образовательное учреждение» и создать новый черновик.

Заполнять его заранее не рекомендуют, только с полуночи 1 февраля. По статистике интернет-провайдера, в первые 15 минут регистрируют больше 50% первоклассников. Такой ажиотаж в 2015 году привел к тому, что сайт «рухнул». Но опасаться этого сейчас не стоит, заявляют организаторы.

Вадим Макаров, директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком»: «Мы регулярно проводим домощение системы и, в принципе, к нагрузкам такого типа готовы. Обеспечим и эксплуатацию, и сервисное обслуживание, и поддержание работоспособности электронного правительства».

Беспокоит родителей не только портал госуслуг. Очереди, давка и повсеместное недовольство горожан – такой заявочная кампания была несколько лет назад в многофункциональных центрах и школах. В этом году прогнозы иные, рассказывают в образовательном учреждении.

Елена Рогова, директор школы № 68 Екатеринбурга: «Чтобы не было ажиотажа. нашей школой была сформирована достаточно большая комиссия. И в первый день приема у нас будет работать семь операторов с восьми часов утра до семи часов вечера. В прошлом году мы проводили запись по точно такой же схеме, и за первый день мы записали 115 человек».

В 68-й школе подготовили отдельный кабинет, где родители, дожидаясь своей очереди, смогут посмотреть видеоролик о буднях нынешних учеников. Учителя напоминают: необходимо также предоставить пакет документов в оригинале.

В перечень обязательных документов входит собственно заявление, паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка, документ, подтверждающий наличие льгот и регистрация будущего первоклассника по месту жительства.

После регистрации у родителей есть пять дней, чтобы предоставить необходимые документы. В этом году в Управлении образования Екатеринбурга постарались упростить эту процедуру.

Екатерина Сибирцева, начальник управления образования администрации Екатеринбурга: «Если у нас с портала госуслуг родители подали документы, то оригиналы этих самых документов, которые они должны принести для того, чтобы был издан приказ, можно в этом году предоставить не только в общеобразовательное учреждение, но и в МФЦ».

Запись в первые классы продлится до 30 июня. Всё это время можно подавать заявки. Но, как показывает практика, окончательные списки первоклашек готовы уже через две недели после старта кампании. Опоздавшим придется ждать июля, когда начнется дополнительный набор.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00