Конопля может помочь в борьбе с парниковыми газами

Экология
Конопля может помочь в борьбе с парниковыми газами

Уральские ученые изучают, как выращивание технической конопли влияет на борьбу с вредными для планеты парниковыми газами.

Такие исследования в России проводятся впервые. Для эксперимента на территории агротехнопарка "Уральского" (поля опытного хозяйства Уральского государственного аграрного университета) 25 гектаров засеяли этой культурой и все лето изучали эффективность задержания углерода почвой, на которой та произрастает, пишет RG.RU.

«Естественно, оценку делали не на глаз. Исследования мы ведем в консорциуме с Уральским федеральным университетом в рамках проекта "Урал-карбон". Разработанная в УрФУ установка позволит подбирать сельхозкультуры, способные создавать наиболее эффективные углеродно-отрицательные системы земледелия. Оборудование собирает показатели по 56 параметрам и позволяет корректировать процесс, к примеру, подбирать удобрения», - рассказал проректор по научной работе и инновациям УрГАУ Михаил Карпухин.

Испытания технологий дистанционного и наземного контроля эмиссии парниковых газов и других значимых для изменения климата параметров ведутся в УрФО с 2021 года, когда был запущен в РФ карбоновый проект. А вот карбоновая ферма в округе первая.

На них возможно организовывать производство углеродных единиц, наработанных здешними растениями, и впоследствии продавать их, так как стоимость углеродных единиц со временем будет только расти. На европейском рынке недавно она составляла 30 евро, формируется такой рынок и на Востоке.

На карбоновых фермах можно делать «деньги из воздуха» в буквальном смысле, главное - выбрать подходящее растение. Конопля способна улавливать атмосферный углерод в два раза эффективнее, чем деревья: поля промышленной конопли поглощают в год от 8 до 15 тонн CO2 на гектар, тогда как леса в зависимости от возраста и места произрастания - от двух до шести тонн.

Фото: Татьяна Андреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00