Первая на Урале: в Свердловской области запустили карбоновую ферму

Экология

В Свердловской области запустили пилотный проект карбоновой фермы. Уральские дары уже успели оценить партнёры из других стран.

«Это просто техническая конопля, из которой делают более 2 500 тысяч продуктов различных».

Бумага, обувь, текстиль, веревки и топливо, в общем, всё, чем мы пользуемся ежедневно. На 25 гектарах разместилась первая на Урале карбоновая ферма. Сейчас здесь проводят исследования по очистке воздуха. Для этого и высадили поле конопли. Оборудование замеряет сразу 56 разных показателей.

«Увеличить ассортимент культур, которые способные заменить многие другие культуры и тем самым расширить севооборотные площади», - и.о. ректора Уральского аграрного университета Михаил Карпухин.

В агротехнопарке «Уральский» можно также найти теплицы, учебные и производственные поля. Урожай на них оценили представители 12 государств.

« – Ну как? вкусно? – Вкусно, из него будет очень хорошая мука. - Твёрдая, так и надо? – Да».

Ни одной пшеницей богаты. На уральской земле на 150 гектарах также выращивают и скороспелые плоды кукурузы. Сто дней и энергетически питательный корм для лошадей, коз и свиней - готов.

«Вот и пообедаем. Какие они вкусные, правда».

Причём сладкие все 30 сортов яблонь. А ещё здесь выращивают 20 сортов груш и более 100 сортов ягод.

«Вы ожидали, что они будут такие сладкие? – Да – Да? А я вот удивилась – сразу видно по земле».

Почве, как и удобрениям в саду повышенное внимание. Аграрии любят экспериментировать. Иностранные гости тоже отметились в Свердловской области - высадили «Аллею дружбы» из 40 грушевых деревьев.

« Это седьмое дерево, которое я посадил, я родился семимесячным, на государственном гербе республики Таджикистан семь звёзд. Это на удачу, это на счастье, это на благополучие, на процветание и укрепление российско-таджикской дружбы», - генеральный консул республики Таджикистан Зафар Сайидзода.

«Ну, всё Григорий, расти большим, не болей, пусть тебя никто не ест, Григорий в надёжных руках».

«Я думаю, что с аграрным университетом, мы подготовим делегацию, с которой мы поедем в зарубежную поездку, где представим более широко для всех желающих, чем богата уральская земля», - министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслав Ярин.

В агротехнопарке студенты набираются опыта, а также активно изучают специфику работы более чем 60 аграрных предприятий-партнёров проекта.


Юлия Доценко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00